Вкус Аргентины дома: соус чимичурри

Автор: | Опубликовано: 20/10/15

Никто толком не знает, откуда пошло название самого знаменитого аргентинского соуса чимичурри. Такая неопределенность никак не отражается на популярности чимичурри, потому что именно этот соус сопровождает главное гастрономическое достояние аргентинцев – парильяду, или асадо: мясо, жареное на решетке.

Если асадо в наших пенатах приготовить непросто – нужны аргентинское мясо, аргентинский мангал и желательно угли из твердого, как дуб, дерева, — то сделать в домашних условиях чимичурри – проще простого, чем мы с вами сегодня и займемся. Тем более, что чимичурри используют также для жареной рыбы и морепродуктов и даже в качестве заправки для овощных салатов.

Но начнем все-таки с истории. Как часто случается в Латинской Америке, название несет в себе следы некоего изначального недоразумения. По одной из версий, чимичурри обязан своим возникновением ирландцу Джимми Мак-Курри, жившему некогда в Буэнос-Айресе. Испаноязычный человек не в состоянии выговорить имя Джимми, у него получается что-то вроде «Йимми». Так вот этот самый «Йимми Мак-Курри» был большим любителем английского вустерского соуса, который он требовал всякий раз за обедом в местном ресторане. Вустер в Аргентине в те годы был недоступен, но повар придумал для настойчивого ирландца соус из того, что оказалось под рукой. В дальнейшем имя и фамилия ирландца слились в «чимичурри».

Сухая смесь чимичурри

Не исключено, что все в действительности было не так, а слово представляет собой производное от соединения испанских и индейских названий входящих в него трав. Есть также вероятность того, что имя чимичурри вообще ничего не обозначает, потому что в Доминиканской Республике этим именем называют местный вариант гамбургера.

Отдавши должное истории, перейдем к делу.

В Аргентине в наши дни люди покупают готовую сухую смесь чимичурри. Я привезла такую из Буэнос-Айреса, и время от времени пользуюсь ею, разводя смесь с оливковым маслом и уксусом.

Но еще чаще я делаю свежий чимичурри из трав, доступных нам круглый год, — петрушки, кинзы, сухого орегано и хлопьев красного перца. Этот простой соус обладает замечательной способностью усиливать вкус всего, с чем вы его используете, – от жареного на гриле мяса до креветок.

Ингредиенты:

  • 1 пучок свежей петрушки;
  • 1 пучок свежей кинзы, (если с сухим орегано – 2 ст.л.);
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1/4 чашки белого винного уксуса;
  • 1/2 чашки оливкового масла;
  • хлопья красного острого перца по желанию;
  • соль.

Зелень нарезать мелко и положить в стакан блендера. Добавить измельченный чеснок и уксус. Измельчить смесь блендером, затем небольшими порциями вливать оливковое масло, продолжая взбивать. Добавить соль по вкусу и хлопья острого перца.

Вкус Аргентины дома: соус чимичурри
5 | Голосов: 30

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. yulia

    Основные компоненты чимичурри — это хлопья сухого перца ахи, сухой орегано и свежая петрушка. плюс уксус, оливковое масло и соль. Без ахи нет чимичурри!! Все остальное — это чистая импровизация на тему соуса чимичурри, во всяком случае так говорят многочисленные аргентинские эмигранты в Мексике. Мясо для асадо не маринуют и не солят, а при еде поливают соусом чимичурри. Аргентинцам и мексиканцам наш шашлык жутко не нравиться.

  2. Юлия, в Аргентине мы за две недели пробовали разный чимичурри. В основном, конечно, на основе сухой смеси специй, но не только.

  3. yulia

    Безусловно в каждой семье или в ресторане свой набор компонентов. но аргентинцы говорят, что базовые ингредиенты — это хлопья перца ахи (он не жгучий, но со специфическим ароматом), местное сухое орегано и свежая петрушка. иногда к петрушке добавляют немного свежего зеленого базилика. никогда свежий кориандр. затем хороший белый уксус, воду и оливковое масло. немного чеснока и морская соль по вкусу. Такой чимичурри долго не хранится, поэтому в ходу сухая смесь. Моя тетя замужем за аргентинцем и много раз, бывая на asado в провинции Буэнос Айрес, я слушала рецепты и правила приготовления asado argentino. а главное об их базовых отличиях от ненавистного уругвайского и тд. Аргентинцы очень чопорные и считают свою кухню лучшей в Латинской Америке. С ними спорят мексиканцы…..

  4. Хочу подать голос в защиту аргентинцев, Юлия. :) У жителей Аргентины действительно есть проблемы с восприятием их за рубежом, отсюда популярный анекдот (который с удовольствием рассказывают сами аргентинцы). Хотите стать миллионером? Купите аргентинца за столько, сколько он стоит, и продайте за столько, за сколько он думает, что стоит. Так вот, по моему опыту, в общении аргентинцы такие же открытые и сердечные люди, что и жители большинства других стран Латинской Америки, и уж точно не чопорные.
    С другой стороны, кто не считает родную кухню самой лучшей? Объективно кухня Мексики гораздо интересней и богаче, чем аргентинская. Но на первое место в Западном полушарии я бы поставила новую перуанскую кухню.

  5. yulia

    Полностью с Вами согласна! Новая перуанская кухня в мире сейчас считается открытием и очень популярна. В Мексике я живу с 2004 года и лично мое отношение к мексиканской кухне на протяжении этих лет очень изменилось. В начале мне ничего не нравилось, потом многое понравилось и казалось очень необычным, а сейчас я думаю: «Что особенного в мексиканской кухне, ведь все так просто-просто и незатейлево?» причем ингредиенты самые простые и дешевые, однако их многочисленные комбинации порой изумляют.
    Аргентинцы очень милы с европейцами и con norte americanos, однако c другими латиноамериканцами, особенно с индейской примесью, держат большую дистанцию и не жалуют их. О сердечности здесь речи не идет.

  6. Юлия, оставим «их нравы», как это когда-то называлось на отечественном телевидении. Все-таки блог о еде. Так вот перуанская кухня меня совершенно потрясла, когда мы чуть меньше года назад ездили по Перу. И великолепная региональная кухня в Арекипе, и севиче в Трухильо, и какой-то нескончаемый праздник еды в десятках первоклассных, мирового уровня, ресторанах Лимы. И, кстати, одним из лучших ресторанов в Аргентине, где мы за год до этого побывали, оказался тоже перуанский — в Б.Айресе.

  7. yulia

    К сожалению в Cuidad de Mexico перуанская кухня представлена мало, а о ресторанах de lujo con alta cuisine peruana я пока не слышала, но надо будет поискать еще. В разных городах Калифорнии мы были в нескольких хороших перуанских ресторанах, открытых эмигрантами. Очень хороших Аргентинских ресторанов в Мексике много особенно в Cancun, Los Cabos и DF, но там все традиционно вкусно.

  8. Юлия, насколько я знаю, в Мехико есть как минимум один известный перуанский ресторан, Astrid & Gaston в Поланко. В одноименном заведении Гастона Акурио в Лиме я была, рекомендую. Акурио стоял у истоков новой перуанской кухни, сейчас в Перу уже есть более известные шеф-повара, но в целом для Перу Гастон Акурио — что Поль Бокюз для Фроанции.

  9. Svetlana

    Sous ochen pohoz na karibskiy green sauce .

  10. Разница в том, что карибские соусы достаточно острые, аргентинцы же острого почти не едят. А Вы, Светлана, я смотрю, любительница карибской кухни. А живете в Латвии?

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.