Вишневый пирог Твин Пикс

Автор: | Опубликовано: 23/05/17

«Найти аутентичный рецепт вишневого пирога «Твин Пикс» так же непросто, как узнать, кто убил Лору Палмер», — пишет Сара Бонистилми в New York Times. В поисках секретного рецепта она отправилась в штат Вашингтон, где в окрестностях Сиэтла происходят события в легендарном сериале Дэвида Линча.

Забегая вперед, скажу, что я уже приготовила пирог, когда услышала по радио, что один из российских телеканалов начинает показывать новую порцию «Твин Пикс». Если вы паче чаяния принадлежите к числу поклонников этого сериала, рассматривайте мой пост как маленький сюрприз к премьере. Для всех остальных – это просто очень удачный (и, что немаловажно, простой) рецепт вишневого пирога, который вам наверняка пригодится наступающим летом.

Но вернемся в штат Вашингтон. В 30 милях от Сиэтла находится Twede’s Cafe, куда с 90-х годов по-прежнему приезжают со всего света фанаты Twin Peaks. Пирог здесь подают с «чертовски вкусным» кофе, если верить рекламе заведения. В сериале этот кофе называют «черным, как безлунная ночь».

Вишневый пирог Твин Пикс

Во второй серии «Твин Пикс» специальный агент Дейл Купер, расследующий загадочное убийство Лоры Палмер, заказывает кусок вишневого пирога, и так им увлекается, что почти сразу же просит принести еще две порции.

Оригинальный рецепт пирога принадлежал Гарнет Кросс, которая работала в Mart-T Cafe, ныне переименованном в Twede’s Cafe. Когда г-жа Кросс умерла в 2002 году, в ее некрологе был упомянут знаменитый вишневый пирог, а также то, что на пике популярности сериала и соответствующего паломничества туристов Гарнет Кросс приходилось выпекать до 50 пирогов в день. Такая чудовищная нагрузка кого хочешь сведет в могилу.

После того, как производство новых эпизодов сериала переехало в калифорнийскую долину Сан-Фернандо, вслед за съемочной группой потянулись и кондитеры. Теперь вишневые пироги с «настоящей» хрустящей корочкой и «оригинальной» бархатистой вишневой начинкой можно встретить едва ли не на всем протяжении Западного побережья США.

Да что Западное побережье, — автор статьи в New York Times обнаружила любимый вишневый пирог спецагента Купера в нью-йоркском Бруклине.

Правда, однако, заключается в том, что мисс Кросс унесла оригинальный рецепт с собой в могилу. Так что теперь у любого заведения будь то на Западном или Восточном побережье Соединенных Штатов есть примерно равные права на то, чтобы считать свое произведение настоящим. Автор статьи собрала наиболее интересные, на ее вкус, особенности всех обнаруженных ей пирогов и соединила их в одном рецепте.

А я приготовила по этому рецепту вишневый пирог. Получилось очень вкусно.

Ингредиенты:

  • 120 мл холодного молока;
  • 1 ст.л. яблочного уксуса;
  • 2 2/3 чашки муки;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 1 ч.л. соли;
  • 227 гр. сливочного масла, охлажденного и нарезанного на кубики;
  • 1 яйцо;
  • 60 мл молока;
  • сахар для обсыпки.

Для начинки:

  • 1 кг вишни (можно замороженной);
  • 150 гр. сахара;
  • 5 ст.л. кукурузного крахмала;
  • ½ ч.л. соли;
  • 3 ст.л. вишневого ликера или бренди.

1 чашка - 240 мл

    Смешайте в чашке молоко и уксус, отставьте на 10 минут, молоко свернется.

    В миске смешайте муку, соль и сахар. Добавьте масло и разотрите руками или ножом до получения крошки размером с горошину. Влейте за 4-5 приемов молоко, каждый раз хорошо перемешивая. Соберите тесто в шар, разделите на 2 части (1/3 и 2/3), заверните в пищевую пленку и уберите на 1 час в холодильник.

    Для начинки смешайте в кастрюле вишню с сахаром, кукурузным крахмалом и солью.

    Нагревайте на среднем огне, пока вишня не разморозится. Уменьшите огонь и, периодически помешивая, варите около 20 минут. Вишня не должна кипеть.
    Влейте ликер или бренди и уберите с огня. Остудите до комнатной температуры.

    Нагрейте духовку до 220С.

    На присыпанной мукой поверхности раскатайте пласт теста 3 мм толщиной и 38 см в диаметре.
    Выложите тесто в форму 23 см и уберите в холодильник охлаждаться.

    Раскатайте второй пласт теста в квадрат и нарежьте полоски или зигзаги 5 см толщиной.

    В охлажденную форму из теста выложите начинку, накройте нарезанными полосками.

    В чашке смешайте яйцо с молоком и смажьте тесто. Посыпьте сахаром.

    Выпекайте на противне около 20 минут, один раз перевернут форму на 180 градусов, затем уменьшите нагрев духовки до 180С и запекайте еще 30-40 минут или пока тесто не зарумянится.

    Остудите перед подачей.

    Вишневый пирог Твин Пикс
    4.6 | Голосов: 20

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 9

    1. Светлана

      Ольга, добрый день! Чудесный пирог, причем я готовила вишневые пироги по разным рецептам, есть достойные, на Ваш — это не просто вкусно, а очень вкусно!!!! Спасибо!!!

    2. Ольга Бакланова

      Светлана, я рада, что рецепт понравился. Он, конечно, не мой, но я старалась. :)

    3. Александра

      Начинка получается жидкой? И не совсем поняла про перевернуть форму на 180 градусов, для чего это нужно?

    4. Ольга Бакланова

      Александра, начинка получается не очень густой, но при остывании схватывается. Форму нужно в духовке повернуть вокруг своей оси, чтобы ближний край стал дальним, для равномерного пропекания всего пирога.

      • Александра

        Ок, поняла. Я попробую ;)

    5. Marina

      Что-то маловато муки у вас в рецепте)
      Так что я добавляла «на глаз»)
      А молоко с уксусом в тесто добавлять?

    6. Ольга Бакланова

      Марина, муки почти 3 чашки (этого достаточно). Молоко и уксус добавлять в тесто.

      • irina

        Ольга, пирог с таким provenance, грех не попробовать испечь!

    7. Ольга Бакланова

      Я тоже так думаю, Ирина))

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.