Вишневый джем

Автор: | Опубликовано: 21/08/13

Этим летом впервые за многие годы не сделала вареников с вишней – как-то не сложилось. Это очень раздосадовало моего мужа, который убежден в том, что нет летней еды вкуснее вареников.

Впрочем, для него вишня и любые блюда из вишни – вообще особая статья удовольствия. В этом смысле я несколько реабилитировалась, приготовив «жидкие вареники» — холодный вишневый суп по-венгерски.

В качестве бонуса мною также был изготовлен вишневый джем: с мыслью о том, что лето не вечно, и наступит – скорее рано, чем поздно, — противная осенняя слякоть. И тогда будет особенно приятно достать из кладовки баночку домашнего джема и, намазав горячую булку маслом…

Поскольку вишня содержит очень мало собственного пектина, я использовала яблочный пектин, который предусмотрительно заготовила несколькими днями ранее.

Что надо:

  • 1 кг вишни без косточек;
  • 250 гр. сахара;
  • сок 1 лимона;
  • 1 чашка (226 гр.) пектина.

 

В большой кастрюле или медном тазу доведите до кипения вишню с сахаром и лимонным соком, перемешайте и варите на сильном огне 5 минут или пока вишня не пустит сок. Переложите в миску, охладите и уберите в холодильник на ночь.

На следующий день перелейте сок от вишни в кастрюлю (у вас получится около 2 чашек сока), добавьте пектин и на сильном огне варите, пока полчашки сока не испарится около 10 минут.

Положите вишню в сок и варите еще 7-10 минут, убирая пену с поверхности.

Разложите горячий джем по стерилизованным банкам.

Вишневый джем
4.2 | Голосов: 11

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вкус лета

Серия статей: Заготовки

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Ирина (ipola)

    Очень заманчивый рецепт!

  2. Татьяна

    Ольга, большое спасибо!

  3. На здоровье, Татьяна!

  4. Ирина

    Пектин после 3х минут кипения теряет все свои свойства.

  5. … и это, в частности, отвечает на вопрос. почему я добавляю яблочный пектин, Ирина. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.