Вишневое варенье

Автор: | Опубликовано: 13/08/11

Не знаю другого такого столь летнего вкуса, как вишневое варенье. Это идет и из детства, и из литературы (медные тазы, в которых под деревьями варят вишневое варенье в «Старосветских помещиках»); с годами эти ощущения накапливаются, превращаясь в нечто само собой разумеющееся, почти инстинктивное. Летом варят вишневое варенье.

Правда, однако, заключается в том, что для пробуждения этого инстинкта, требуется внешний импульс. Мы все меньше делаем домашних заготовок и, что главное, все меньше ими пользуемся — по сравнению со временами, когда я выходила замуж, и мама моего мужа каждое лето варила, солила и мариновала на даче почитай каждый день. Некоторые ее рецепты домашних заготовок использую до сих пор, но делаю это все реже.

Тут мой старший сын с его неуемной энергией и унаследованной любовью к готовке вдруг решил, что будет варить варенье, чтобы дарить друзьям на Новый год. Я уже рассказывала об этом его начинании, когда писала о малиновом варенье.

Сегодня варим вишневое. Естественно, не обойтись без рецепта Елены Молоховец. Но это только основа, которую мы с Юрой модернизировали, исходя из того, как варят варенье в нашей семье. Вопреки традициям, впрочем, не стали вынимать косточки: вишни было много, и мы решили, что выплевывать косточки — тоже занятие.

Что надо:

  • 1кг вишни;
  • 1,5кг сахара

Вишню промойте под струей воды, оторвите стебельки и сложите в таз. Посыпьте сахаром и оставьте на несколько часов пропитываться.

Варенье нужно варить в два-три приема, первые два раза доводить до кипения и отставлять остужаться. В последний раз варить до готовности, все время снимая образовавшиеся пенки, с которыми можно испечь пирог, да и сами по себе они безумно вкусные. Мой муж, например, убежден, что пенки вкуснее варенья, эта уверенность в нем сохранилась с самого раннего детства.

Готовность варенья проверить, капнув капельку сиропа на ноготь большого пальца. Если варенье готово, сироп не растекается. Остудить и разложить по стерилизованным банкам.

Накрыть бумажными крышками, подписав год изготовления и сорт варенья.

Вишневое варенье
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вкус лета

Серия статей: Заготовки

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Все мое детство прошло с вишневым вареньем и компотом. У нас вишневый сад был. Бабушка все варила, варила, всех угощали. С косточками, кстати, люблю больше — мне оно всегда вкуснее кажется.

  2. Я отношусь к варенью спокойно, а вот муж….Многие блюда всегда ассоциируются с чем-то очень приятным из детства.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.