Весенний минестроне с песто

Автор: | Опубликовано: 10/05/16

Долгое время в нашей семье слово «минестроне» было поводом для шуток. Лет двадцать назад мы с мужем были в Вене и зашли перекусить в уличном кафе. Миша увидел в меню слово, смутно показавшееся ему знакомым, и с видом человека, знающего, что он делает, заказал минестроне.

Когда на столе появилось нечто, напоминающее жидкие щи, вид у моего мужа был сильно пристыженный, хотя он усердно налегал на минестроне и даже делал вид, что суп ему понравился.

Сейчас минестроне вернуло себе доброе имя в нашей семье, и я готовлю этот постой итальянский суп каждое лето и осень. Рейчел Родди, колонку которой A Kitchen in Rome в газете Guardian я стараюсь не пропускать, подала идею весеннего минестроне.

Понятно, что Москва – не Рим, и у нас на рынке не продают свежую весеннюю спаржу, а если и продают, то она проделала долгий путь из Таиланда или Перу и сильно устала за время путешествия. Зеленый горошек также еще не вызревает в мае в Подмосковье. Но сама идея собрать для минестроне все, что есть свежего, подкупает.

Мне также понравилась мысль Рэчел добавить в минестроне соус песто. Его ярко-зеленый цвет и бодрый вкус добавляют супу весеннее настроение.

Ну, и маленький секрет всякого настоящего минестроне. В него обязательно надо положить корочку старого пармезана, она сообщит супу волшебный аромат, а затем, размягчившись, составит счастье того едока, которому достанется. В нашем доме корочка неизменно достается моему мужу, открывшему для нас прелесть минестроне, пусть и достаточно комичным образом.

Ингредиенты:

  • 1 луковица, лучше белая;
  • 2 стебля сельдерея с листьями;
  • 1 лук порей, только белая часть;
  • 6 ст.л. оливкового масла;
  • соль;
  • 1 картофелина (100 гр.);
  • 100 гр. зеленой фасоли;
  • корочка пармезана;
  • 1 литр воды;
  • 1 кабачок;
  • 200 гр. белой фасоли, отварной или консервированной;
  • 150 гр. зеленого горошка, свежего или замороженного;

Для песто:

  • 50 гр. базилика;
  • 30 гр. кедровых орешков или миндаля;
  • 100 гр. оливкового масла;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • 50 гр. пармезана или пекорино, тертого.

Тонко нарежьте луковицу, сельдерей и лук порей.

В кастрюле с толстым дном на среднем огне нагрейте оливковое масло и обжарьте овощи со щепоткой соли в течение 5 минут или пока они не станут мягкими.

Добавьте нарезанный кубиками картофель и фасоль и жарьте еще несколько минут.

Положите корочку пармезана и влейте воду. Доведите до кипения и варите на небольшом огне 15 минут.

Добавьте нарезанные кубиками кабачки и белую фасоль и варите еще 15 минут.

Горошек положите в самом конце варки, чтобы он согрелся.

Добавьте по вкусу соль и уберите с огня.

Лучше дать постоять минестроне около 1 часа.

Для песто измельчите в блендере базилик, орехи, чеснок и оливковое масло до получения однородной массы. Добавьте тертый сыр. Перемешайте.

Подавайте минестроне с 1 ст.л. соуса песто, сбрызнув оливковым маслом.

Весенний минестроне с песто
5 | Голосов: 23

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. maria

    Оля, я думаю, Вы ожидали, что я непременно откликнусь на «минестроне». Ибо.., он — это абсолютно мое, на что я у Вас всегда откликаюсь. Мне здесь очень нравится нарядное сочетание белой и зеленой фасоли. И молодой светло-зеленый кабачок. А у меня настоящее знакомство с минестроне произошло почти тридцать лет назад. Я тогда, приехав в первый раз в командировку в Швейцарию — в итальянский кантон «Тичино» просто млела от таких чудесных, таких красивых и благозвучных слов, как «минестроне» и «мачедони»(фруктовый салат). Жила тогда в гостинице два месяца и каждый день ела и минестроне, и мачедони. Конечно, дело к концу командировки дошло до почти отвращения , и в Цюрихе, перед возвращением в Москву, три дня ела, ела и ела сосиски и кислую капусту с пивом. Но любовь к минестроне не только не прошла, но очень быстро восстановилась. Да так, что я в Италии просто ходила и смотрела на черные доски с написанным мелом меню у тратторий и выискивала, у кого есть минестроне. А есть он далеко не у всех. Осенью и зимой его не очень-то и найдешь. Суп этот — сезонный и весьма. И я вообще не видела, чтобы итальянцы его так уж заказывали. Вот пасту и ризотто в Милане, и пиццу(с цукини и баклажаном) где-нибудь во Флоренции — это да, но не минестроне А вот дома очень даже готовят — наряду с рибболитой и таким же супом, как Ваш, Оля, — тем, который с белой фасолью и копченостями. А для нас, я считаю, минестроне — это очень хорошая идея овощного «первого». Наши русские щи — очень хороши, но они — «монохромны»(капуста… и, в общем-то, все). Минестроне же дает такую возможность сочетать все возможные овощи. Чрезвычайно полезный, не «тяжелый» и красивый суп! А уж с пармезаном!!! А вот соус «песто» я так и не полюбила. Песто — очень красиво; такая изумрудная кашица, но оливковое масло мне, почему-то, в супе мешает. Я минестроне воспринимаю приготовленным на воде или овощном бульоне — чтобы было «прозрачно», и хлопья пармезана сверху.

    Мне в ресторане во Флоренции официант когда-то долго и горячо обЪяснял, что «для минестроне не нужен никакой бульон; а только кипящая вода и опускаемые туда овощи». Можно спорить по этому поводу, но так сказал настоящий «коренной» тосканец!

  2. Мария, спасибо за эту очень красивую историю. Я думаю, минестроне итальянцы не заказывают в ресторанах по той же причине, что мы не заказываем в ресторанах нашу домашнюю еду. Чем, собственно, мне эти итальянские «щи» и нравятся: они для дома.

  3. maria

    Именно!

    Несколько лет назад(когда на прилавках «все еще было») я покупала фасоль «флажоле» и берегла ее только для минестроне. Это не фасоль, а — песня! Нежная, быстро разваривающаяся, а какой цвет! Нежно-зеленый, просто в пару к молодому кабачку. Красота в тарелке получается неописуемая. Она исчезла совершенно. Теперь для минестроне ищу крупную белую фасоль «Лима». Варю только с ней. Ну должен этот суп быть красивым. А Ваш минестроне сварю на этих же выходных, пока кабачки такие молодые. Я теперь минестроне готовлю не только «под фасоль», но, главным образом, «под пармезан». Появится в доме Грана Падано или Пармиджано, так сразу и готовлю подряд минестроне, а потом пасту какую-нибудь; одно за другим!!!

    Сын недавно привез большой кусок Грана Падано(просил упаковать его в вакуум). Открыли, и теперь у нас — месячник(или дольше — если натру сыра поменьше) итальянской кухни. До чего мы дожили!!!!

    Оля, заодно вопрос по сырам. Сын едет в командировку в Ирландию. Хочет взять машину и съездить в Корк. Вы, помимо фермерских сыров, привозили из Корка масло? С собой в Москву? Упакуют ли его так, чтобы можно было убрать в багаж? Есть ли у них вакуумные машинки? По моему опыту, «вакуум» есть не везде.

  4. Честно говоря, до масла не додумалась. Мария. :) Да тогда и не было в том нужды, масло Kerrygold продавалось в Москве. В любом случае, если мне не изменяет память, вакуумные аппараты есть у всех, торгующих молочкой на Английском рынке в Корке, да и на фермерском рынке в Дублине, кажется, тоже.

  5. maria

    Да, Оля, в «лучшие» времена мы тоже покупали Керриголд и радовались этим золотым пачечкам. Какое же масло великолепное! Последний раз мы купили все остававшиеся в «Азбуке Вкуса» пачки — 15(!) после того, как продавщица сказала, что это — «последние остатки и больше не будет». Вкус — ни с чем не сравнимый! Ну как его не привезти! И крупы овсяной «steel cut». И сидра. Я сыну завидую. Он и сам себе завидует. Уже опять каждый день говорит про изумрудные поля, темно-серый камень, дождички и влажный прохладный воздух. А в Корк он собрался сам, абсолютно мотивированный Вами и Вашим рассказом в блоге. Так же, как под Вашим влиянием, несколько дней подряд ходил(и ел) в Роттердамский Марктхалл.

  6. Вы меня смущаете, Мария. Но, конечно, приятно быть полезной. :)

  7. Наталия Новикова

    Мария, времена не выбирают, или Вы считаете лучшими временами период блокады Ленинграда? Приезжайте к нам в Севастополь, вдохните с нашим теплым и ароматным от цветущих деревьев воздухом нашей Любви к Родине, купите на центральном рынке у татар натурального деревенского масла, молока, творога, брынзы, которые Роттердаму и прочим Коркам даже не снилиcь. Уверена, после этого Ваш сын будет завидовать Вам.

  8. maria

    Наталья Новикова, не нужно «сворачивать на политику»!

    Воздух Крыма я вдыхала все свое детство и отрочество. Но это никак не повлияло на мою(одновременную с Крымом) любовь к «Роттердаму и прочим Коркам».

    А Вы полагаете, что любить одновременно Крым, Роттердам и «корки» невозможно?

    А если я скажу, что(помимо Крыма, «корков», «роттердамов» ) очень люблю Америку(и хорошо ее знаю) Вы(как житель Севастополя) сможете это выдержать?!

    И при чем тут «период блокады Ленинграда»?!

    Если немножко почитать об Ирландии, ее климате и ландшафте, станет совершенно понятно, почему ирландское масло и овсянка являются лучшими в мире. И останутся таковыми — даже если очень(!) любить Крым и «его брынзу»!!!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.