Все вкусы чилийской кухни в одной кастрюле

Автор: | Опубликовано: 2/01/18

Лучший способ прочувствовать вкус традиционной чилийской кухни – побывать в доме чилийца. Две недели, что мы провели в Чили в начале декабря, — недостаточный срок, чтобы это случилось, хотя чилийцы необычайно гостеприимны. Следующий лучший шанс познакомиться с настоящей кухней этой южноамериканской страны, — побывать в одном из баров Liguria в Сантьяго.

Это, к слову, тоже не так просто. Пока мы были в Сантьяго, в газете El Mercurio оживленно обсуждалась история одного завсегдатая заведения, которого в него не пустили. Безотносительно к тому, из-за чего это случилось, хочу лишь подчеркнуть культовый статус «Лигурии», основанной братьями Чикали в районе Провиденсия в Сантьяго.

Марсело Чикали – один из самых известных чилийских телеведущих и, возможно, главный эксперт по традиционной кухне Чили. Перед поездкой я посмотрела в интернете несколько его программ, столь же познавательных, сколь и аппетитных.

Бар Лигурия в Сантьяго: лучшая домашняя кухня Чили — это по него

Проблема в том, что в Liguria нельзя заказать столик, и если вам пришла фантазия посетить заведение вечером, придется отстоять очередь при входе без какой-либо гарантии попасть внутрь. В обеденное время буднего дня бар не страдает от такого наплыва посетителей, чем мы и воспользовались.

Не стану сейчас рассказывать об этом походе. Из Чили я привезла только что вышедшую книгу Марсело Чикали о его детище, о которой еще буду писать. Сегодня ограничусь тем, что в Liguria мы, среди прочего, отведали касуэлу, «звездное» блюда в меню бара.

Мне и раньше доводилось готовить кусуэлу по рецепту одного чилийского повара, дававшего в Москве мастер-класс. Думаю, однако, что поездка в Чили помогла лучше прочувствовать это блюдо, а поход в Liguria закрепил эти новые впечатления.

Касуэла: квинтэссенция чилийской кухни

Можно без преувеличения сказать, что в касуэле отразилась самая суть чилийской кухни, поскольку в ней соединились ингредиенты коренных жителей, индейцев мапуче, и то, что привнесли испанские колонисты.

Мапуче использовали в этой густой похлебке картофель, тыкву, перцы и зеленую фасоль наряду с мясом дичи. С появлением испанцев в касуэлу стали добавлять говядину или курицу, а также рис, которых не было у индейцев.

По характеру это блюдо близко к андалусскому пучеро или мадридскому косидо. Потому, видимо, и прижилось, впитав все лучшее от двух культур. Само по себе слово cazuela испанское и означает «кастрюля». Индейцы называли свое изобретение «корри».

Ингредиенты:

  • 6 кусков мяса для оссобуко или говядина с косточкой;
  • 2 зубчика чеснока;
  • орегано по вкусу;
  • 2,5 литра воды;
  • соль;
  • 1 ч.л. растительного масла;
  • 1 луковица, мелко порезанная;
  • 1 морковь, мелко нарезанная брусочками;
  • 1 сладкий перец, нарезанный тонкими полосками;
  • 6-12 очищенных картофелин;
  • 6- 8 кусочков тыквы;
  • 4 ст.л. круглозернистого риса (по желанию);
  • 4-6 початков кукурузы (можно замороженной);
  • 1 чашка зеленой стручковой фасоли (можно замороженной);
  • ½ чашки зеленого горошка (можно замороженного).

1 чашка - 240 мл

    Отварите мясо в воде с добавлением чеснока, орегана и щепотки соли до готовности мяса. Процедите бульон.

    Достаньте мясо и держите в теплом месте.

    В сковороде нагрейте растительное масло и обжарьте лук, морковь, сладкий перец и орегано. Жарьте несколько минут, пока лук и перец не размягчатся, и добавьте в процеженный бульон.

    Доведите бульон до кипения, положите картофель, тыкву и рис (если используете). Варите в течение 10-12 минут, а затем добавьте кукурузу (разрезанную на 3 части), зеленую фасоль и зеленый горошек. Проварите несколько минут, добавьте по вкусу соль и подавайте.

    В тарелку выложите по 1-2 картофелины, кусочек тыквы, кукурузу, кусок мяса, остальные овощи и залейте бульоном.

    Все вкусы чилийской кухни в одной кастрюле
    5 | Голосов: 8

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 2

    1. Natalia

      Сначала поздравляю с наступившим Новым годом и желаю успехов в бизнесе, здоровья и счастья! А теперь вопрос. Я живу в Штатах. У нас готовят такое блюдо и в южных штатах оно особенно популярно. Я никогда его не ела. Но , когда я вижу или читаю об этом блюде, у меня возникает вопрос как есть кукурузу. Вылавливать рукой из супа ? С неё же капать бульон будет, она мокрая. Как то не эстетично получается. Как её едят?

    2. Ольга Бакланова

      Наталья, спасибо за поздравление! Я тоже Вам желаю всего самого доброго в наступившем году.
      Едят касуэлу очень просто. Либо вы ложкой выкладываете кукурузу в отдельное блюдце, либо доедаете все содержимое, а последней съедаете кукурузу. А вообще это народное блюдо, кукурузу можно и нужно есть, держа в руке.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.