Венгерский гуляш от Хью Фернли Уиттингстолла

Автор: | Опубликовано: 10/12/11

Ни одно блюдо так не пострадало от издевательств советского общепита, как гуляш. Похоже, что кулинарные техникумы, которые тысячами готовили тех, кто будет поставлять миллионы пациентов гастроэнтерологам, первым делом вдалбливали в головы рецепт невкусного и вредного блюда.

Мой муж, который многие годы питался в различных столовых на работе, не переносит самого звучания этого слова, «гуляш». Так что, приступая к приготовлению гуляша у себя на кухне, я не без некоторого трепета ожидала прихода Миши с работы. Может, не сознаваться, что именно томится в кастрюльке? Ведь, если положить руку на сердце, рецепты подобных блюд slow cooking всех европейских кухонь не содержат никаких революционных отличий друг от друга.

Но я справилась с этим порывом малодушия и честно объявила: «Вот гуляш. Приготовила по рецепту Хью Фернли Уиттингстолла». Упоминание нашего любимого шеф-повара во всем, что касается приготовления мяса, произвело должный эффект. Ужин прошел в праздничной обстановке. К гуляшу было открыто приличное испанское вино, а венгерскую паприку я заменила на копченую испанскую, отчего блюдо, на мой взгляд, только выиграло.

Что надо:

  • 3 ст.л. растительного масла;
  • 2 луковицы, мелко порезанные;
  • 3 зубчика чеснока, измельченые;
  • 0,5 ч.л. семян кумина;
  • 1 кг мякоти говядины, порезанной на 3 см кубики;
  • 1,5ст.л. сладкой паприки;
  • кайенский перец на кончике ножа, можно по желанию больше;
  • 2 лавровых листа;
  • 2 красных или зеленых болгарский перца, порезанных на тонкие полоски;
  • 2 среднего размера помидора, нарезанного кубиками;
  • 3 средних размеров картошки, нарезанной кубиками 3 см;
  • соль и перец по вкусу.

В кастрюле с толстым дном в 1 ст.л. растительного масла обжарьте лук в течение 15 минут на среднем огне, добавьте чеснок и семена кумина, обжарьте еще 1 минуту и переложите смесь в миску.
В той же кастрюле в 2 ст.л. растительного масла обжарьте до золотистого цвета кусочки мяса со всех сторон. Добавьте к мясу лук и паприку, кайенский перец, перемешайте, чтобы мясо покрылось перцем и луковой смесью. Теперь положите лавровый лист и налейте горячей воды, чтобы она покрывала мясо на 3 см.
Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите без крышки около 1 часа или пока мясо не станет мягким. У меня на это ушло 1,5 часа. Если жидкости становится мало, можно подлить еще горячей воды.
Когда мясо станет мягким, добавьте болгарский перец, помидоры и картофель. Посолите и варите еще 20 минут. Уже в тарелке на гуляш можно положить ложку сметаны, но в таком случае это будет паприкаш.

Венгерский гуляш от Хью Фернли Уиттингстолла
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Татьяна

    Замечательный рецепт!
    Удивительно, но не зная его автора, готовлю так же…
    Очень вкусное блюдо! С копченной паприкой не готовила ни разу, попробую обязательно!

  2. Да, Татьяна, паприка вносит в блюдо очень приятную нотку.

  3. Татьяна

    Обязательно приготовлю. Гуляш я люблю очень, хотя готовлю не часто, так как муж, его на обеды частенько заказывает. В Словенских рецептах гуляша, не редко можно встретить цветную капусту, зеленый горошек и даже тыкву…но…классика, остается классикой)

  4. Татьяна, это рецепт англичанина :) , а в каждой стране свои рецепты и пристрастия. Думаю, с овощами тоже вкусно.

  5. Ольга, привет Вам из Венгрии!
    С интересом ознакомилась с вариантом нашего гуляша от англичанина…:-) очень похоже и вкусно. Добавлю только, что паприкаш отличается не только наличием сметаны или сливок, растёртых с мукой и проварённых в бульоне.Настоящий венгерский паприкаш готовится только из белого мяса или рыбы.Я и сама не знала, кстати. Думаю, что это очень важно знать. А я, конечно, как и многие другие, готовлю и с говядиной, и со свининой тоже, когда хочется чтобы мясо было понежнее.
    С уважением,
    Люба.

  6. Здрасьте, Люба, очень приятно получить привет из Венгрии. Спасибо за ценное дополнение про паприкаш, буду иметь в виду

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.