Венгерский гуляш

Автор: | Опубликовано: 15/12/21

Этот рецепт попал ко мне кружным путем. Живущий в Риме наш друг Никита Барашев когда-то возглавлял российский павильон на выставке, кажется, в Турине. И там познакомился с директором венгерского павильона.

Венгр пригласил его к себе, угостил настоящим венгерским гуляшом. Поскольку Никита хорошо готовит, он попросил рецепт у своего нового знакомого, и с тех пор многие годы делает его сам.

Венгры пьют под свое национальное блюдо палинку, причем традиция требует, чтобы это начиналось еще до того, как гуляш приготовится: по рюмке под каждый новый ингредиент, что отправляется в кастрюлю. Мне подобная традиция кажется избыточной, так недолго и вкуса не разобрать, но вообще гуляш — блюдо не для трезвенников. И, как будет сказано ниже, — не для язвенников.

Опыт показывает, что наш национальный напиток вкупе с венгерским специалитетом прекрасно уживаются в духе подзабытого интернационализма. Крепость напитка позволяет снизить жар, который сообщает острый гуляш. Есть блюда, в которых острота – желательный, но не обязательный компонент. Венгерский гуляш обязан быть острым. Насколько острым, каждый решает сам применительно к своим вкусам и крепости своего желудка.

Кулинарное путешествие гуляша: Будапешт-Турин-Рим-Москва

Очень вкусно.

P.S. Выбирая говядину для гуляша, не гонитесь за дорогими отрубами. В этом еще одна прелесть венгерского блюда. На днях прочитала, что говядина в России за неполный год подорожала на 12%.

Ингредиенты:

  • 1 кг мякоти говядины, нарезанной на кубики 2,5 см;
  • 150 гр. сала, лучше подкопченного, нарезанного на кубики 1 см;
  • 2 луковицы, нарезанные полукольцами;
  • 2 болгарских перца, очищенные от семян и нарезанные крупными кубиками (2,5 см);
  • 2-3 ст.л. сладкой паприки;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1-3 свежих острых перца (по желанию), очищенные от семян и мелко нарезанные.
  • 1 кг картофеля

В глубокой сковороде с толстым дном обжарьте сало, пока большая часть жира не вытопится. Добавьте в жир лук со щепоткой соли и жарьте, пока лук не зарумянится.

Выложите в сковороду мясо и, не перемешивая, дайте ему схватится с одной стороны. Теперь можно перемешать, добавить сладкую паприку, уменьшить огонь и тушить 20-25 минут. Добавьте свежий болгарский перец и тушите еще 15 минут.

Картофель очистите от кожуры и отварите в подсоленной воде.

В кастрюлю с картофелем и водой от варки добавьте содержимое сковороды и острый перец. Варите еще 30 минут или пока мясо не станет мягким.

На следующий день гуляш еще вкуснее.

Венгерский гуляш
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. t

    Интересно, совсем без томатов.
    У меня самый вкусный гуляш получается с домашним лечо.

  2. Ольга Бакланова

    Да, это как рецепт борща: в каждом доме свой.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.