Венесуэльские лепешки арепас

Автор: | Опубликовано: 11/10/11

Арепас для венесуэльца – то же, что тортильяс для мексиканца: кукурузные лепешки, составляющие основу рациона. И те, и другие едят свои лепешки с разнообразной начинкой, а то и без таковой – вместо хлеба.

На этом сходство заканчивается. В отличие от плоских упругих тортильяс, венесуэльские арепас больше похожи формой на наши картофельные котлеты. Снаружи их хорошенько обжаривают, а внутри они сохраняют нежную текстуру почти как у мамалыги.

Благодаря арепас, венесуэльцы потребляют столько же кукурузной муки, сколько и мексиканцы, а именно по 23 кг на брата. Любовь жителей южноамериканской страны к своим лепешкам настолько легендарна, что куда бы ни отправлялся надолго венесуэлец, он обязательно прихватит с собой пакет с кукурузной мукой. В наши дни это будет, скорее всего, Harina PAN: это мука-полуфабрикат, которую в Венесуэле изобрели в середине прошлого века в связи с тем, что многие женщины стали работать, и у них не оставалось времени на приготовление муки из кукурузного зерна в домашних условиях.

Кукурузная мука для арепас

Проблема в том, что венесуэльская мука для арепас белого цвета и по консистенции напоминает кокаин. Время от времени латиноамериканские газеты сообщают о том, как венесуэльца в аэропорту заподозрили в наркотрафике, тогда как он всего-навсего вез муку.

К чисто кулинарным достоинствам арепас в сознании венесуэльцев прибавляются исторические факторы. Имя арепас, по всей видимости, идет от aripa: так называли коренные жители Венесуэлы плоские глиняные сковороды, на которых они жарили кукурузные лепешки (эту версию я прочитала у Гастона Акурио).

Арепас очень жаловал двести лет назад «отец» венесуэльской независимости Симон Боливар. Два века спустя президент Венесуэлы Уго Чавес также попытался сыграть на популярности легендарных лепешек и открыл в Каракасе сеть дешевых «ареперас», закусочных, основу меню которых составляют кукурузные лепешки. В соответствии с политическими взглядами Чавеса забегаловки были названы «Социалистические ареперас».

Арепас едят с венесуэльским соусом гуасакака, аналогом гуакамоле

Наследник Чавеса, Николас Мадуро довел Венесуэлу до того, что мука для арепас совершенно исчезла из магазинов.

Мне никогда бы не пришло в голову самостоятельно делать дома тортильяс, для этого надо родиться в Мексике. Но я без всяких колебаний испекла на московской кухне арепас по рецепту моей давней венесуэльской знакомой Регины. Муж, пришедший вечером после рабочего дня, восторженно воспринял эту мою инициативу. Действительно, венесуэльские лепешки оказались диво как хороши.

Ингредиенты:

  • 2 чашки муки для арепас;
  • 2,5 чашки теплой воды;
  • 1 ч.л. соли;
  • 2-3 ст.л. растительного масла.

В миску высыпать муку, добавить соль, теплую воду и растительное масло. Все хорошо перемешать и оставить как минимум на 10 минут. Лучше дольше.

Когда смесь постоит, еще раз хорошо перемешать, чтобы не было комочков и слепить арепас.

Размер арепас приблизительно 10 см в диаметре и толщина 1-1,5 см.

Жарить на растительном масле на среднем огне по 10 минут с каждой стороны.

Жареные арепас разрезать горизонтально, сделав как бы кармашек, куда положить или кусочек сливочного масла или любую начинку.

Венесуэльские лепешки арепас
4.6 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Наталия

    Здравствуйте, Ольга! Хочу спросить: кукурузная мука и кукурузный крахмал это одно и то же или, всё-таки, разные продукты? Спасибо, удачи Вам!

  2. Наталия! Крахмал и мука — это разные продукты. Кукурузная мука бывает белого и желтого цвета. Для арепас подходит только белая кукурузная мука. На пачке должно быть обязательно написано «для арепас».

    • Наталия

      Спасибо Вам, Ольга! Буду искать…

  3. Catherine Khmaladze

    буду пробовать делать из кукурузной муки Грузинской, у нас она только белой и бывает, Спасибо!

  4. Должно отлично получиться. Удачи!

  5. Касым

    Добрый день, Ольга !
    Очень похожее традиционно делают на Кавказе — чурек (кукурузные лепешки). У нас их едят горячими с холодным молоком :-)

  6. Olga

    Здравствуйте, Касым! По мне все, что предполагает кукурузные лепешки, делится на две группы: вкусно и очень вкусно.

  7. А что, если испечь их на СУХОЙ сковороде как классический хачапури? Никто не пробовал? Спасибо.

  8. Я не пробовала и не думаю, что стоит пробовать: получится слишком сухо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.