Великая Яичная революция свершилась

Автор: | Опубликовано: 10/09/17

Пока все мы занимались своими повседневными делами, в мире случилась революция. В год столетия Октябрьского переворота как-то о новых революциях ничего особенно слышать не хочется. Но сегодняшний переворот в сознании точно не грозит кровопролитием: мы присутствуем при первых шагах Великой Яичной революции.

Мишленовский шеф-повар Дэниел Паттерсон, основатель ресторана Coi в Сан-Франциско, изобрел способ делать яичницу-болтунью не на сковороде, а в кастрюле, в кипящей воде.

Чтобы стал понятен масштаб события, скажу, что я узнала о нем из статьи агентства Bloomberg. Это агентство сообщает о потрясениях на бирже и ценах на нефть, а отнюдь не о кастрюльках и яичницах. Должно было произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы Bloomberg посвятило новому способу приготовления scrambled eggs даже не одну, а целых две статьи.

Возможно, Bloomberg предвидит, что способ Паттерсона может оказать существенное влияние на образ жизни человека, а вслед за этим нанести новый мощный удар по тефлоновым сковородам, которые и без того чувствуют себя неуютно в современном мире с его особенно чутким отношением к здоровому питанию. В таком случае речь идет о многих миллиардах долларов.

Лично мне было просто любопытно опробовать на своей кухне новый метод приготовления яиц и рассказать об этом в блоге, где, если вы заметили, этой теме и без того уделяется пристальное внимание.

В двух словах способ Паттерсона заключается в том, что взбитые сырые яйца выливают в крутой кипяток, и через 20 секунд пребывания под крышкой готовую болтунью извлекают шумовкой, осушают и отправляют на тарелку, где поливают разогретым сливочным маслом. Таким образом яйца на жарятся, а подвергаются, я бы сказала, шоковой варке. Минимум риска для здоровья, и вкус не страдает.

Через 20 секунд пребывания в кипятке яичница готова

С первым все очевидно (если вы только не умудритесь ошпариться кипятком, но кухня – это вообще опасное место). Что касается вкуса, то здесь все не так однозначно. Моему мужу показалось, что болтунья получается несколько водянистой. Я, пожалуй, с этим не соглашусь. Правда, должна заметить, что я вообще не большая любительница scrambled eggs, мне не хватает в них вкуса, хотя я ценю их нежную текстуру.

Способ Паттерсона гарантирует именно такую очень нежную текстуру. Уверена, что этот метод будет востребован родителями, у которых маленькие дети, а также всеми теми, кто уделяет внимание своему здоровью.

Ингредиенты:

  • 4 яйца;
  • соль, черный молотый перец;
  • сливочное масло, растопленное.

В миске взбейте вилкой 4 яйца около 30 секунд (для более нежной консистенции яичницы, вы можете разбить каждое яйцо над ситечком, чтобы стек лишний белок).

Заполните сотейник на 10-12 см водой и доведите до кипения на среднем огне.

Ложкой создайте в центре водоворот и влейте яйца. Проверьте, чтобы яйца не приклеились ко дну. Накройте кастрюлю крышкой и считайте до 20. Откройте, яичница будет плавать на поверхности.

Шумовкой переложите яичницу на 2 тарелки, обсушите бумажным полотенцем и полейте растопленным сливочным маслом.

Посыпьте солью и перцем.

Великая Яичная революция свершилась
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. xer

    воду солить? Спасибо.

  2. Ольга Бакланова

    Воду солить не надо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.