Вековая плесень Fourme d’Ambert

Автор: | Опубликовано: 30/06/18

Из всех сыров, о которых я к настоящему моменту писала в рубрике «Сырная тарелка», Fourme d’Ambert – кажется, наиболее древний. Его начинали производить еще во времена, когда южная половина Франции еще не входила в Римскую империю.

Согласно легенде, жители нынешнего региона Овернь ели этот сыр, когда – героически, но безуспешно – защищались от войск Юлия Цезаря в 52 году до н.э.

Существует также предположение, что этот французский сыр с голубой плесенью является прародителем великого английского сыра Стилтон. Предполагается, что норманны, высадившиеся на Британских островах в VIII веке, помимо оружия и доспехов, захватили с собой и рецепт сыра.

Fourme d’Ambert начали производить еще во времена Древнего Рима

Даже если это и было так, то следует признать: английская ветвь этих сыров в дальнейшем оказалась более плодотворной, нежели материнская, французская. При этом полутвердый Fourme d’Ambert остается самым продаваемым из этого класса французских сыров с голубой плесенью.

В наше время Fourme d’Ambert производят из пастеризованного коровьего молока, и именно такой сыр продается в аэропорту Шарль Де Голль для туристов, которые спешат, а потому им некогда вникать в тонкости. У того сыра приятный сливочный, но не особенно выраженный вкус.

Более вкусный и не столь массовый Fourme d’Ambert делают из сырого коровьего молока.

Как всякий сыр с голубой плесенью, Fourme d’Ambert хорош с чем-то сладким: сухофруктами, засахаренной вишней, а также с орехами. Херес портвейн и даже мадера составят наилучшую пару с этим сыром. Но самым оригинальным и удачным сочетанием следует, вероятно признать Fourme d’Ambert со стаутом и черным шоколадом.

Вековая плесень Fourme d’Ambert
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Gala

    Французская провинция, где делают Fourme d’Ambert, вообще-то называется Овернь (Auvergne)

  2. Ольга Бакланова

    И на старуху бывает… Гала, спасибо за бдительность))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.