Вегетарианский новый год: 5 идей

Автор: | Опубликовано: 4/12/17

Студент Иванопуло в целях экономии приучал молодую жену к вегетарианским блюдам — фальшивому зайцу и жаркому из моркови. По прошествии почти столетия со времен выхода в свет «Двенадцати стульев» вегетарианская кухня – это, скорее, область предпочтений людей финансово независимых, нежели неимущих студентов-медиков.

Не сомневаюсь, что и вегетарианское новогоднее меню, которое я составила из своих любимых блюд разных лет, окажется небесполезным: два салата, горячее и два десерта.

Эскаливада

Эскаливада от Клаудии Роден

Краски эскаливады как будто специально придуманы для украшения новогоднего стола. В наши дни в Каталонии эскаливаду гораздо чаще готовят в духовке, чем на гриле (так и я поступаю), а из всего многообразия овощей самыми популярными для этой цели являются баклажаны и красные перцы.

Салат из белой фасоли лима с запеченными овощами

Салат из белой фасоли с запеченными овощами

Это блюдо мне также приятно тем, что его заходная фотография принадлежит моему старшему внуку Филиппу, которому на тот момент еще не исполнилось девять лет. Он стоял рядом со мной, и когда я отсняла салат, попросил камеру. Взгляд с высоты его детского роста оказался наиболее удачным, как мне показалось.

Запеченный кочан цветной капусты

Запеченный кочан цветной капусты

Кочан цветной капусты при известной ловкости рук можно запечь в духовке целиком и получить отличное праздничное блюдо.

Груша в вине с черной смородиной

Груша с черной смородиной в вине

В отличие от вышеперечисленных блюд груша в вине – многолетняя новогодняя классика. Присутствие в десерте черной смородины придаст ему неожиданный летний вкус. Этому фокусу научил меня мишленовский шеф-повар Тьерри Маркс.

Салат из двух видов хурмы с гранатом

Салат из хурмы с гранатом

В принципе, можно составить салат только из нескольких видов хурмы, как составляют школьный гербарий из осенних листьев.

Вегетарианский новый год: 5 идей
2.9 | Голосов: 8

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.