Вареные лимоны: секретный ингредиент Клаудии Роден

Автор: | Опубликовано: 3/04/21

Вареные лимоны? Это не шутка. Клаудиа Роден, — возможно, главный в мире специалист по ближневосточной кухне, — называет их своим секретным ингредиентом.

В свое время я училась делать соленые лимоны по рецепту Клаудии Роден: это ключевой ингредиент, когда готовишь марокканские блюда. Но оказывается, все эти годы, что я готовлю по Роден, изучила с полдюжины ее книг (а мне еще в свое время повезло побывать на ее мастер-классе в Ирландии), — у нее имелся секретный ингредиент, которым она лишь на днях поделилась в своей колонке в Guardian.

И да, она действительно варит лимоны. Первый раз она сделала это вынужденно, потому что на ее кухне не оказалось соленых лимонов. Попробовала – понравилось. С тех пор использует именно вареные лимоны, когда готовит по-мароккански. А еще она добавляет мелко порезанные вареные лимоны в простой салат из запеченных перцев с помидорами.

Салат из запеченных перцев, помидоров и вареных лимонов

«Варить цитрусовые – нетривиальное занятие, — пишет Клаудиа Роден. — Я никогда не слышала, чтобы это кто-нибудь делал. – Но люди, попробовавшие их у меня дома, с этого момента хотят делать это сами».

Меня нисколько это не удивляет после того, как я опробовала эту идею у себя на кухне.

Завтра выложу рецепт вышеупомянутого салата.

Что касается техники варения лимонов, то она проста до изумления.

Лимоны и лаймы хорошо промойте. Положите в сотейник, залейте водой, чтобы она покрывала фрукты, и накройте блюдцем, чтобы лимоны не всплывали.

Доведите до кипения и варите на небольшом огне 20-30 минут или пока лимоны не станут мягкими. Остудите.

Можно и нужно использовать мелко нарезанную кожуру, а из мякоти отжать сок через мелкое сито.

Вареные лимоны: секретный ингредиент Клаудии Роден
4.5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.