Вареники с вишней приходят в наш дом один раз в год

Автор: | Опубликовано: 23/06/10

Есть в нашей семье такая традиция. Раз в год, летом, я готовлю своему мужу вареники с вишней. Честно говоря, ничего подобного я бы никогда не делала, если бы Миша так их не любил, о чем каждый год не забывает мне напомнить. Начала сезона созревания вишни он поджидает, как ждет японец начала цветения сакуры. В этом году с его ранней жарой вишня созрела до обидного рано…

Приготовление вареников дело хлопотное и неблагодарное — готовить долго, съедаются мгновенно, — но чего не сделаешь ради мужа! Рецепту меня научила его мама, да и способу вынимания косточек из вишен — она же, благо коса у свекрови до сих пор ниже пояса.

Ингредиенты:

  • 1 стакан муки
  • 1 яйцо
  • 1 яйцо воды
  • Щепотка соли
  • Вишня -500 гр или меньше
  • Сметана, сахар по вкусу.

Горкой высыпаем муку на стол, делаем углубление, туда разбиваем яйцо и выливаем 1 яйцо воды, посыпаем солью и замешиваем тесто. Месить надо минут 10, тесто должно быть эластичным, что легко проверяется нажатием пальцем на колобок: тесто должно восстановить свою форму.


Заворачиваем наш колобок в пленку и ставим отдохнуть минут 30.


За это время вынимаем косточки из вишен. Можно это делать специальным приборчиком для вынимания костей, я же обычно вынимаю косточки обыкновенной шпилькой для волос (предварительно шпильку помыть). Этот способ мне кажется гораздо удобнее и быстрее.


Отрезаем от колобка кусочек величиной с грецкий орех и начинаем раскатывать скалкой тесто на присыпанной мукой поверхности. Тесто надо раскатать очень тонко. Когда сквозь тесто начнет просвечивать поверхность стола, берем стакан и нарезаем кружки. Вишню присыпаем чуть-чуть мукой, чтобы она была посуше, и начинаем лепить вареники. Круг с вишней посередине складываем пополам, края защипываем полумесяцем и концы соединяем вместе. Укладываем вареники на обильно посыпанную мукой дощечку. Если этого не сделать, вишня размокнет и вареник приклеится к доске — все труды насмарку.

Варим вареники в кипящей соленой воде 3-5 минут. В тарелку на вареники муж обычно добавляет много сметаны и посыпает все это сахаром. Тот, кто не боится за свою фигуру, добавит еще и изрядный кусок сливочного масла.

Вареники с вишней приходят в наш дом один раз в год
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. не раньше чем сегодня описала варенники с вишней в своем блоге http://www.7ravioli.com/varenniki-s-vishnjami/
    Получается, что у нас вишня поспевает 3 неделями позже.

    Какой интересный способ указать количество воды в тесте — яйцо воды :)

  2. Julia

    Опозорилась я, Ольга.
    Но не огорчилась. Ибо в очередной раз поняла, что гены пальцем не сотрёшь. Леплю же я дома дивные равиоли, пасту домашнюю делаю любую, ньокки, эмпанадас у меня — пальчики оближешь
    (как Вы поняли, у меня в роду аргентинцы итальянского происхождения). Единожды в жизни пробовала я вареники — понравилось, ну и Гоголь, конечно, лучшая реклама, а тут у Вас прочитала рецепт и замахнулась.
    Вишню купила без проблем в «украиньском магазине» здесь же в Марбее ( в испанских её не бывает).
    Увы…Тесто не хотело становиться эластичным и приклеивалось ко всему, к чему можно было приклеиться — к столу, фартуку, плёнке. Добавила муки, помогло не очень. Вишню слегка подсушила на салфетке, чуть посыпала мукой. Она выглядела сухой и радостной , но оказываясь внутри, начинала «кровить», даже не дожидаясь встречи с водой. Неожиданно на варениках появились дырки в самых непредвиденных местах — некоторые я выбрасывала, а некоторые спасала, заклеивая. Соответственнно, форма получилась — на радость Гауди, если не сказать Дали.
    Я попробовала внутрь класть не по 3, а по 2 вишни. Худенькие малютки не радовали глаз. Отварила. Посыпала коричневым сахаром. Вместо сметаны — греч. йогурт. Скажу честно — те дурнушки, которые умудрились как-то не расклеиться в кипятке, были очень вкусны. Съела в одиночестве, можно сказать втихаря. На стол я их, конечно, не могла подать. Неэстетично. Наверное, тесто надо было делать менее тонким. Но что надо было делать с вишней? Я думала, что проблема в том, что это «зимняя вишня», однако знакомая дама (вылитая жена для гоголевского Пацюка, а значит заслуживает доверия в этом деликатном вопросе) уверяет, что у неё из этой вишни выходят отличные «варэнички».
    Боюсь, вывод такой — если тебя зовут Хулия, не лепи «вареникiв».
    Или стоит дерзать? Делаю же я отличный салат «Оливье» ( хотя и кладу в него халапеньо).

  3. Julia

    Ольга, как хорошо, что Вы даёте пошаговые фото. Это помогало в борьбе с варениками.

  4. Хулия! Дерзайте! У Вас обязательно получатся вареники. Думаю, Вы просто не до конца вымесили тесто. Тесто не должно прилипать к рукам и быть достаточно сухим и при этом эластичным.

  5. Наталья

    я решила поделиться с вами,Ольга, что, вдохновясь этим рецептом, готовлю свои вареники, которые раз в год — с творогом и свежесорванным диким чесноком. Отличный и простой рецепт теста=хороший результат! спасибо за вашу работу

  6. Ольга Бакланова

    Наталья, тесто действительно удачное. И интересная у Вас начинка, надо будет попробовать.

  7. Наталья

    это забайкальский рецепт :)

  8. Ольга Бакланова

    Спасибо, Наталья. Принято к сведению, буду экспериментировать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.