Варенье-трехминутка из красной и белой смородины с медом

Автор: | Опубликовано: 26/07/13

Как это говорилось, «утром в газете – вечером в куплете»? Не успела мне попасть в руки новая книга Алена Дюкасса о десертах, как я приготовила наугад варенье-трехминутку из красной и белой смородины с медом.

Меня всегда восхищали форма и сочные цвета ягод смородины, но я терпеть не могу их собирать (в молодости, когда дети были маленькими, это было моей ежедневной обязанностью каждое лето на даче) и совершенно равнодушна к их вкусу.

Теперь, когда у нас на даче больше не растет смородина, она время от времени загадочным образом все равно оказывается на кухне. Рецепт Дюкасса, который по своей беспримерной простоте даже сравнить не с чем, оказался очень кстати.

Между прочим, Дюкасс подсказал также эффективный способ снимать красную и белую смородину с веточки. Раньше всегда делала это руками, и, старайся ни старайся, всегда часть ягод подавишь. Оказывается, гораздо проще использовать для этого обычную вилку.

Что надо:

  • 400 гр. красной и белой смородины;
  • 2 ст.л. меда.

Промойте ягоды под струей воды и с помощью вилки освободите от веточек.

К небольшой кастрюле или сковороде разогрейте мед на слабом огне, добавьте ягоды и готовьте 2-3 минуты, чтобы ягоды лопнули.

Встряхните сковороду и перемешайте ягоды лопаткой.

Переложите смородину вместе с соком в красивую формочку.

Подавайте десерт теплым или холодным. Такое варенье отлично подойдет с кексами, ванильным мороженым или французским творогом.

Варенье-трехминутка из красной и белой смородины с медом
4.3 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.