В тени Драконова дерева отеля Дель Коронадо

Автор: | Опубликовано: 3/11/19

«Отель Del Coronado – несомненно, один из самых культовых отелей во всем мире», — утверждает журнал Forbes. А в 1888 году, когда он был построен на острове Коронадо в бухте Сан-Диего, это был еще и самый большой в мире отель-ресорт.

Размеры Дель Коронадо поражают до сих пор. Мы впервые увидели его год назад в предыдущую поездку в Сан-Диего со смотровой площадки на мысе Пойнт-Лома, где находится памятник первооткрывателю Калифорнии. Если внимательно вглядываться в сделанный тогда снимок, на острове заметны красные черепичные крыши. Нам и в голову не приходило, что в кадр попал один из самых известных отелей Америки с весьма колоритной историей. О личных впечатлениях чуть позже, а пока поговорим об истории.

Вид на залив Сан-Диего и остров Коронадо с мыса Пойнт-Лома

Когда в отеле жила Мэрилин Монро, ей каждый день специально готовили ее любимый десерт: охлажденное ванильное суфле с меренгой. В 1958 году Монро снималась здесь в комедии Some like it hot («В джазе только девушки»); ее партнерами были Тони Кёртис и Джек Леммон. Кёртис на время съемок жил в отеле вместе со своей беременной женой Дженет Ли, а потом у пары родилась дочь Джейми Ли Кёртис, также ставшая известной актрисой.

Эпизоды, в которых фигурируют интерьеры «Дель», на самом деле снимали в павильоне, где тщательно воссоздали обстановку знаменитого отеля, а вот территория гостиницы, включая растущее на ней до сих пор Драконово дерево, сняты на месте.

Под Новый год на лужайке отеля Дель Коронадо, на берегу Тихого океана, заливают каток

На территории «Дель Коронадо» проходили съемки еще полудюжины голливудских фильмов.

В знаменитой гостинице останавливались королевские особы, 17 президентов США (последним – Барак Обама), Чарли Чаплин и целая плеяда других голливудских звезд, которые во времена сухого закона обнаружили, что бар отеля является достаточно «мокрым»; изобретатель электрической лампочки Томас Эдисон и даже Кейт Морган.

Исторический отель Дель Коронадо был открыт в 1888 году

Кейт Морган прибыла в отель на острове Коронадо в 1892 году и постоянно спрашивала портье, куда запропастился ее брат. Не получив удовлетворительного ответа, дама через несколько дней застрелилась. С тех пор в номере 3327 обитает привидение. По словам штатного историка отеля Джины Петроне (много вы знаете гостиниц, в штате которых есть такая должность?), постояльцы по сей день сообщают, что в переходах отеля им встречается «Очаровательная Незнакомка», как здесь принято именовать призрака. Год тому назад клиент потребовал переселить его из номера 3327 после того, как, зайдя в комнату, обнаружил, что все его вещи разбросаны по полу.

В одном из номеров отеля поселился призрак Очаровательной Незнакомки

Кстати об электрической лампочке. Когда в 1904 году на лужайке отеля Дель Коронадо установили рождественскую елку и зажгли на ней электрические гирлянды, это стало первым подобным случаем в мире и породило эпидемию подражаний, прежде, чем превратилось в общемировую традицию.

Сто лет назад на этой лужайке началась традиция ставить рождественское дерево с электрическими гирляндами

В 1920 году в банкетном зале «Дель», как для краткости называют гостиницу, давали званый ужин в честь принца Уэльского Эдварда. В холле отеля выставлена черно-белая фотография, на которой молодой принц запечатлен рядом с мэром Сан-Диего.

В 1920 году принц Уэльский побывал в отеле Дель Коронадо

По неподтвержденным данным, здесь же, на территории отеля «Дель Коронадо», произошло знаменательное знакомство принца Уэльского с Уоллис Симпсон. Что известно достоверно, так это то, что миссис Симпсон в 1920-1921 гг проживала в одном из бунгало отеля вместе со своим тогдашним мужем, морским офицером Эрлом Уинфредом Спенсером, и, соответственно, была на тот момент миссис Спенсер. Ее благоверный был первым командующим военно-морской базы на острове Коронадо.

В этом бунгало на территории отеля жила будущая жена будущего английского короля, из-за которой он лишился короны

Двумя десятилетиями позже этот курортный роман сыграл роковую роль в судьбе короля Эдуарда VIII, которому пришлось расстаться с короной из-за женитьбы на разведенной американке.

Бунгало, в котором жила миссис Симпсон, она же миссис Спенсер, сегодня превращено в кафе на территории отеля.

Акробаты в костюмах начала ХХ в. развлекают гостей отеля

Во время Второй мировой войны в отеле жили летчики ВВС США, которые проходили подготовку на военно-воздушной базе; она по сей день расположена на острове Коронадо, наряду с военно-морской базой, где стоят корабли американского Тихоокеанского флота.

В наши дни остров Коронадо, оставаясь военным объектом, является излюбленным местом отдыха жителей Сан-Диего, облюбовавших местные пляжи и морские рестораны, где можно встретить знаменитых постояльцев одноименного исторического отеля.

Заботливо воссозданный автомобиль, который сто лет назад возил белье постояльцев Дель в прачечную

Что касается военных баз, то они не так давно сработали для «Дель» как охранная грамота. В 2016 году американская компания, владевшая 16 люксовыми отелями, была приобретена китайским концерном. 15 гостиниц благополучно сменили собственника. Но в отношении шестнадцатого, Дель Коронадо, были высказаны опасения, что присутствие китайского инвестора вблизи военных баз создаст угрозу национальной безопасности. Таким образом, Дель Коронадо избежал прихода китайского менеджмента.

Если бы Hotel del Coronado не прославился своими гостями, он и в этом случае вошел бы в историю как памятник американского деревянного зодчества. Был такой ныне почти исчезнувший вид отелей – деревянные викторианские ресорты. Как свидетельствует бронзовая табличка при входе в гостиницу, «Дель» является вторым по размерам деревянным зданием в США, уступая лишь музею в штате Орегон.

Это Драконово дерево фигурирует в фильме В джазе только девушки

Еще одна табличка установлена около Драконова дерева. Подобных деревьев, родина которых находится на другом конце света, на испанских Канарах, в мире осталось не так много. Но в данном случае это не просто Драконово дерево, а именно то, под которым, откушавши ванильного десерта, снималась Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки».

Морской ресторан на острове Коронадо подражает формам отеля Del Coronado

Мы заехали посмотреть на «Дель» перед тем, как отправиться в морской ресторан на берегу залива, где цены существенно ниже, чем в прославленном отеле. Но я не удержалась и купила в гостиничном магазине керамическую тарелку. В Сан-Диего мы снимали квартиру, и тарелка понадобилась, чтобы фотографировать на ней блюда, которые на досуге готовила для блога.

Каждая из этих вилл на острове Коронадо стоит по несколько миллионов долларов

Коронадо, как было сказано, является островом. Но вот уже ровно полвека остров соединен с Сан-Диего ажурным мостом, построенным к 200-летию города (в нынешнем году Сан-Диего стукнуло 250, и этому событию будет посвящен отдельный репортаж). Мост получил несколько архитектурных премий, но, к сожалению, как всякий высокий и протяженный мост, он привлекает людей, решивших свести счеты с жизнью. По числу совершенных самоубийств мост Коронадо уступает в Америке только мосту Золотые ворота в Сан-Франциско.

Юбилейный мост в честь 200-летия Сан-Диего связал город с островом Коронадо

На мосту установлены таблички, призывающие потенциальных самоубийц позвонить по телефону «горячей линии». Когда-то здесь также стояли телефонные будки с таксофонами, работавшими от солнечных батарей, и предназначенными для такого рода звонков. Впоследствии таксофоны убрали – а таблички остались.

Мост Коронадо проходит не только над водным пространством залива, но и над одним из самых старых районов Сан-Диего – Баррио Логан, населенным преимущественно этническими мексиканцами. В этой части моста его опоры представляют собой настоящую картинную галерею стрит-арта: это самое большое в мире пространство, занятое под настенные росписи «чиканос», как принято называть американцев мексиканского происхождения.

Мексиканский район Сан-Диего, Баррио Логан

В следующем репортаже из Сан-Диего расскажу о том, как мы ездили на мексиканскую границу, а затем изучали кухню чиканос.

В тени Драконова дерева отеля Дель Коронадо
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Калифорния, 09/2019

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Серия статей: США, 09/2019

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.