В Сольер, на Orange Express

Автор: | Опубликовано: 17/09/17

Первое, что делают туристы, сойдя с подножки старинного поезда в Сольере, — пьют апельсиновый сок на центральной площади Конституции. Утоляя жажду, вы не думаете о том, что, если бы не было апельсинов из Сольера, не было бы и самого поезда. Поезда, который на Майорке не без оснований называют Orange Express.

На сайте частной компании, которая владеет «Апельсиновым экспрессом», содержится намеренная неточность. Железнодорожная линия Майорка-Сольер была открыта 16 апреля 1912 года, «в день гибели «Титаника», говорится в тексте. На самом деле «Титаник» затонул в ночь с 14 на 15 апреля. Вероятно, с помощью такой наивной натяжки компания хотела сделать событие более запоминающимся.

Сольер, Майорка

Но в этом нет нужды. Поездка в Сольер на «Апельсиновом экспрессе» и без того остается в памяти как одно из самых приятных мгновений путешествия на Майорку. Потому что это не столько путешествие между пунктом А в пункт Б длиной 27 километров, сколько путешествие во времени длиной в 100 лет.

Путешествие на 27 километров по расстоянию и на 100 лет во времени

И поскольку это так, я даже смоделировала сцену прямиком из воспоминаний великого испанского режиссера Луиса Бунюэля. В книге он рассказывает, что всю жизнь его преследовал кошмарный сон, будто он едет на поезде и выходит на полустанке выпить рюмку в буфете, но поезд от него убегает. В каждой новой «серии» одного и того же сна Бунюэль пытался обмануть поезд, ставил одну ногу на платформу, и ничего не происходило, но стоило ему выйти на перрон, как поезд срывался с места.

Такие поезда появились на Майорке чуть более сотни лет назад

Но вернемся к апельсинам. Сольер находится в долине, окруженной горами Трамунтана. Благодаря микроклимату – горы защищают долину от одноименного холодного ветра – в долине созревают лучшие на острове апельсины и лимоны. Но благодаря тем же горам, старинная деревня совершенно изолирована от Пальмы, да и вообще от остального острова. До начала ХХ века цитрусовые из долины Сольера поставлялись во Францию, но их вкус был незнаком жителям Майорки.

Железную дорогу в Сольер построили на деньги от продажи лимонов и апельсинов

Все изменилось со строительством железнодорожной линии. Узкоколейку построили по английской технологии, и до сих пор ее ширина составляет 914 мм, т.е. один английский ярд. Деревянные вагоны исторического поезда со вкусом отреставрированы. Но сегодня основными пассажирами являются на майоркинцы, а иностранные туристы.

Уличный продавец апельсинового сока в Сольере

Местные предпочитают добираться до Сольера на машине после того, как несколько лет назад в горах был прорублен автомобильный тоннель; это быстрее и дешевле, несмотря на то, что тоннель платный: билет на «Апельсиновый экспресс» стоит в один конец 15 евро. За эти деньги в Сольере можно выпить десять стаканчиков апельсинового сока.

Вид из окна апельсинового экспресса на миндальные плантации

Поезд идет среди живописных плантаций миндаля (можно представить себе, как выглядят эти места ранней весной, когда миндаль цветет), прежде, чем начинает нырять в череду тоннелей, общим числом девять. Когда экспресс наконец преодолевает горную гряду, он останавливается на смотровой площадке, откуда открывается вид на залитую солнцем апельсиновую долину и деревню Сольер с высокой колокольней собора 13 века.

Сувенирная лавка в Сольере

Мы отправились в Сольер второй раз (первый раз, в ноябре, ездили на машине), чтобы прокатиться на «Апельсиновом экспрессе». Но на самом деле, поездка на историческом поезде – только предлог, а настоящая цель – это сам Сольер. Деревня с выбеленными солнцем и временем фасадами из местного песчаника обладает удивительно приятной атмосферой и не переполнена туристами даже в сезон.

Младший брат апельсинового экспресса, трамвай Сольера

В Сольер имеет смысл ездить в субботу, когда на площади Конституции устраивается уличный рынок. Торговые ряды не помещаются на площади и идут вдоль трамвайных рельсов. Помимо поезда с вековой историей, в Сольере имеется его младший брат-трамвай, который уступает ему по возрасту всего один год. Трамвай еще и тезка поезда, он тоже именуются Orange Express и доставляет туристов в порт Сольера.

Оливки из Сольера

Но меня интересовал не порт, а собственно Сольер, на рынке которого можно попробовать все виды маслин, какие только произрастают на Майорке. Я уже рассказывала в одном из предыдущих репортажей, что древние оливковые деревья на Майорке в основном выполняют декоративные цели; долина Сольера – одно из немногих мест на острове, где оливковые рощи используются человеком по прямому назначению.

Мэрия Сольера

А еще в Сольере есть гастрономический магазин, который я заприметила в свой прошлый приезд и мимо которого невозможно пройти. Хозяйка, по-видимому, немка, но хорошо говорящая по-испански, предлагает десятки видов бальзамического уксуса, настоянного на самых неожиданных фруктах. В этот раз я купила уксус на апельсине, а также на фигах и финиках.

Лимоны Сольера

По разнообразию уксусы не уступают сортам оливкового масла, а последние соревнуются с всеми мыслимыми вкусами морской соли. И еще заведение славится своими сухими смесями, которые при добавлении нескольких капель воды превращаются в соусы.

Гастрономический магазин в Сольере: десятки видов уксусов и морской соли

В Сольер, на Orange Express
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.