В Португалии наступило каштановое лето

Автор: | Опубликовано: 11/11/13

«На Св.Мартина — каштаны и вино», — гласит португальская пословица. Pelo Sao Martinho, castanhas e vinho. 11 ноября, в день Святого Мартина, в Португалии отмечают приход осени. Накануне по всей стране прекращаются дожди, и наступает, в нашем понимании, настоящая летняя погода. Можно было бы сказать – бабье лето. Но точнее будет – каштановое лето.

В этот раз мы были в Португалии в конце октября. Солнце уже начинало выглядывать из-за туч. Ранним утром в центральном лиссабонском районе Байша, на еще почти пустынной Руа Аугуста, стлался сизый дымок. Это уличный продавец каштанов разжигает угли.

Впоследствии во всей поездке от Лиссабона до Порту мы будем встречать уличные лотки продавцов каштанов. Дым идет из медной трубы, кучка серых от пепла раскрывшихся каштанов поджидает покупателя. В Лиссабоне в разгар сезона дюжина печеных каштанов стоит 2 евро. Килограмм отборных свежих каштанов на рынке Больяо в Порту — 4.40.

Если провести опрос в разных странах на тему, какой город больше всего ассоциируется у вас с печеными каштанами, то ответ, наверняка, будет – Париж. Между тем, не исключено, что каштаны, которые жарят на улицах Парижа, выросли на севере Португалии. 3% мирового производства каштанов приходится на Португалию (гораздо большая по территории и населению Италия производит 4%). А вообще главный мировой производитель каштанов – Китай (70%). Только вот качество европейских каштанов несравнимо выше, и португальские среди них считаются одними из лучших.

Поздняя осень – самый разгар сезона каштанов в Португалии, когда основной урожай всех прочих сельскохозяйственных культур – от винограда до пшеницы – уже собран. И эта пора знаменательна еще тем, что именно сейчас созревает молодое вино. Вот почему на праздник Святого Мартина принято откупоривать бочонки с вином нового урожая и закусывать вино печеными каштанами.

В сельской местности вместо молодого вина на Сан-Мартинью потребляют в больших количествах напиток с курьезным названием agua-pe – «вода из-под ног». Процесс виноделия в Португалии предполагает, что виноград высыпают в гранитный бассейн, lagar, и этот виноград жмут ногами бригады сезонных рабочих. Выжатый сок выкачивают из бассейна, а в виноградный жмых заливают воду. Когда жидкость перебродит, получается та самая «вода из-под ног». Раньше ее продавали по всей стране, теперь в городских магазинах agua-pe не достать, но деревенские лавки ей торгуют.

Но вернемся к каштанам. Во всех регионах, где их выращивают, – на севере, а также на юге, в Алентежу, в эти дни проходят фестивали, посвященные этим двум продуктам-кормильцам. Праздники придумали еще до того, как Португалия стала одним из направлений международного туризма, и все они связаны с чудесным преображением климата, которое каждый год случается под праздник Святого Мартина. Согласно католической легенде, Мартин, солдат Римской империи, поделился своим плащом с продрогшим на холоде нищим. Этот благородный поступок был немедленно вознагражден Всевышним: небеса прояснились, и сделалось тепло.

Собираясь в Португалию, мы ничего не знали о деяниях Св.Мартина, или Сан-Мартинью, как его называют португальцы, и потому поторопились приехать в октябре. Жалеть об этом совершенно не приходится, но солнце выглядывало из-за туч нечасто. Зато теперь оно светит надо всей Португалией. Прогноз на сегодня,11 ноября, в Лиссабоне: 20 градусов тепла, солнечно.

Было бы странно, чтобы португальцы не попытались использовать свое каштановое счастье для развития туризма. Упомянутые фестивали каштана привлекают с каждым годом все больше иностранцев. На севере, в Монтинегру (не путать с Черногорией), в прошлом году на день Св.Мартина испекли пирог с каштанами весом в 600 килограммов.

Вообще в Португалии существует множество рецептов с каштанами и приготовляется более 300 пищевых продуктов, включая муку, пюре, компоты, йогурты и даже пиво. С некоторых пор в португальских супермаркетах появились замороженные печеные каштаны. Все это позволяет есть каштаны круглый год, благо они полезны для здоровья – не содержат клейковины и имеют низкое содержание холестерина.

Жители некоторых регионов Португалии, прежде всего северных горных районов, почти полностью зависят от урожая каштанов, недаром их здесь называют «горным золотом». Каштаны отсюда в основном идут на экспорт: с соседние Испанию и Францию, а также в Бразилию и США: то есть в те страны, куда традиционно эмигрировали португальцы.

Такие рынки в Португалии называют «ностальгическими» от слова saudade. Оно не имеет прямого перевода с португальского ни на один язык мира, и означает светлую грусть португальца по временам, когда португальские мореплаватели стирали белые пятна на карте мира, а маленькая страна на берегу Атлантики числилась среди богатейших государств планеты. Эта португальская грусть, в свою очередь, дала миру музыку фаду. Она же заставляет португальца, живущего за тысячи километров от дома, искать в магазине каштаны с родины.

В предыдущую поездку в Португалию я купила на Мадейре пакет замороженных каштанов, из которых приготовила очень вкусный суп по португальскому же рецепту. Сейчас каштаны доступны и в московских магазинах. В ближайшие дни собираюсь испечь каштановый пирог, чтобы задним числом внести свою лепту в празднование Сан-Мартинью, которое мы по незнанию пропустили.

В Португалии наступило каштановое лето
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Португалия, 10/2013

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.