В поисках идеальной фриттаты: 5 идей

Автор: | Опубликовано: 23/09/19

Фриттату называют для простоты «итальянским омлетом», хотя и технологически, и в плане ингредиентов это достаточно разные вещи.

Не вдаваясь сейчас в тонкости приготовления фриттаты (они все отмечены в каждом из нижеследующих рецептов), хочу подчеркнуть необыкновенное разнообразие, отличающее это простое итальянское блюдо. В зависимости от региона Италии, сезона и наличия тех или иных продуктов под рукой фриттата может меняться до неузнаваемости, оставаясь при этом сама собой.

В практическом плане фриттата – очень удобная вещь. Часто ее готовят на следующий день после обильной трапезы из оставшихся продуктов. Мне также представляется, что осень – идеальное время для приготовления фриттаты. Перед вами пять проверенных на моей кухне идей на сей счет.

Фриттата с рисом и шпинатом по-пьемонтски

Фриттата с рисом и шпинатом

Совершая небольшое кулинарное путешествие по Италии в поисках идеальной фриттаты, мы начнем с Севера, с Пьемонта. Здесь рис так же популярен, как пшеница на Юге страны.

Римская тыквенная фриттата

Римская тыквенная фриттата

В Риме, куда мы добрались в наших поисках идеальной фриттаты, есть поговорка: «Не переворачивайте фриттату». Это не просто констатация способа приготовления блюда (фриттату действительно не следует переворачивать на сковроде), но и, если хотите, философский принцип: не торопитесь менять то, что хорошо получается.

Фриттата по-калабрийски

Фриттата по-калабрийски

Так за разговорами добрались до самого юга итальянского «сапожка».

Фриттата с зеленым горошком, пармезаном и травами

Фриттата с зеленым горошком

Закончив с географией, можем расслабиться и начать изобретать собственные рецепты фриттаты. Здесь каждый сам себе режиссер, надо только соблюдать основные принципы, речь о которых шла выше.

Фриттату полентой не испортишь

Фриттата с полентой

Последний рецепт можно считать с известными оговорками моим авторским. Я сочинила его, когда некоторое время пасла своих внуков в небольшой деревушке в Тоскане и старалась приноравливаться к их вкусам.

В поисках идеальной фриттаты: 5 идей
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.