Южноафриканское вино с ароматом маракуйи

Автор: | Опубликовано: 1/06/13

Виноделие в разных странах имело разные корни, но, в большинстве случаев вино производили на радость людям и во славу богов. И только в Южной Африке первые виноградники были разбиты с целью спасать моряков от цинги.

В XVII веке голландские колонисты основали поселение на месте нынешнего Кейптауна. Первым губернатором Капской провинции стал корабельный врач Ян ван Рибек. Одной из его главных задач было разбить виноградники. Парусные суда, шедшие из Европы за драгоценными специями к Островам пряностей (нынешняя Индонезия), совершали заход в Кейптаун.

Первое вино из виноградников в окрестностях Кейптауна было произведено 2 февраля 1659 году, и эту дату считают началом южноафриканского виноделия.

С учетом специфической истории Южной Африки, первые триста лет южноафриканского виноделия коренные жители страны не имели возможности пить местное вино, которое считалось «напитком белого человека». Запрет был отменен только в 60-е годы XX века.

После падения апартеида и перехода власти от белого меньшинства к черному большинству высказывались опасения, что это пагубно отразится на качестве вин. В действительности все произошло с точностью до наоборот: виноделие в ЮАР в последние годы находится на подъеме.

Об этом не всегда можно судить по винным отделам российских супермаркетов, где южноафриканских вин не так много и они не в меру дороги. Зато прошедший в Москве на этой неделе фестиваль вин Южной Африки выглядел более чем достойно. У этого события уже есть своя, пусть недолгая, история: фестиваль проводится в четвертый раз, в чем главная заслуга посла южноафриканских вин в России, винного эксперта и судьи международных конкурсов Владимира Городкова, с которым я познакомилась на нынешнем фестивале.

Из 18 винодельческих компаний, приехавших в Москву, пять не представлены в России, так что фестиваль предоставил редкую возможность попробовать неизвестные у нас бренды.

Впрочем, для меня настоящим открытием стало большинство вин, которые я дегустировала в тот день. Общее впечатление: южноафриканские вина по мощи, яркости и оригинальности вкусов нисколько не уступают столь же мало известным у нас аргентинским.

Есть даже некоторое сходство в условиях возделывания винограда. Лучшие виноградники Аргентины расположены у подножья Альп в провинции Мендоса. В прошлом году мы исколесили Мендосу вдоль и поперек, поражаясь невероятной красоте и контрастам аргентинской природы, которой в полной мере соответствовало богатство и разнообразие вин.

Природа Южной Африки, где мне пока не довелось побывать, еще богаче. В Кейпе больше видов растений, чем во всем Северном полушарии, 70% этих растений не встречается больше нигде на планете. Нет ничего удивительного в том, что виноград, который когда-то завели в этих краях как средство спасения от цинги, при надлежащей селекции и уходе дает в таком окружении совершенно замечательные результаты. В каком из европейских вин вам почудится привкус маракуйи? А в белых винах ЮАР – сколько угодно.

Если синонимом виноделия Аргентины является мальбек, то самый известный южно-африканский сорт – пинотаж, результат скрещивания пино нуар с синсо. Я попробовала несколько пинотажей от разных производителей, но не могу сказать, что это любовь с первого взгляда: на мой вкус, пинотаж слишком пряное вино.

Зато каберне от винодельни Flagstone, мощью и сложностью не уступающее пинотажу, просто восхитительно. Поскольку Flagstone – крупнейшая винодельня ЮАР, есть надежда продолжить изучение этих вин по окончании фестиваля.

Из красных вин мне еще очень понравился шираз от компании Backsberg. Винодельню, как это ни удивительно, основал сто лет назад выходец из Литвы, которая, строго говоря, не ассоциируется с виноделием.

А лидирует в моем личном рейтинге вина компании Tokara, в особенности белые. За их дегустацией я и провела большую часть времени на фестивале. Виноградники Токары расположены в Западном Кейпе на расстоянии прямой видимости от Столовой горы, и произрастающий на них виноград совиньон блан дает совершенно восхитительное одноименное вино. С привкусом маракуйи, как было отмечено выше.

Южноафриканское вино с ароматом маракуйи
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.