В Испанию — «очень много есть, очень много пить»

Автор: | Опубликовано: 15/01/11

У души умершего испанского грешника спросили, как он, то есть грешник, вел себя при жизни. Ответ: «Как все; очень много ел и очень много пил».

Этот диалог взят не из анекдота, а из написанных пять веков назад «Диалогов» Великого Инквизитора Испании Альфонсо де Вальдеса. Там душа некоего испанского герцога держит ответ перед Хароном, перевозчиком в загробный мир. По прошествии пяти веков, образцовый ответ, который дала душа испанского гранда, не потерял свою актуальность. Быть как все, т.е. очень много есть и очень много пить – вот что следует делать путешественнику, попадающему на несколько дней в Мадрид.

И это именно то, чем мы с мужем уже сегодня намереваемся заняться, руководствуясь историческими образцами.

Если кто помнит, в конце прошлого года я получила первую премию по результатам конкурса Gastronom.ru на лучший рецепт из испанских оливок. Практическим следствием этого приятного события стала предстоящая нам поездка в Испанию.

Вот какой у нас план. Мы летим в Мадрид.

Оттуда в один из дней наведаемся посмотреть «восьмое чудо света», детище испанского тирана 16 века Филиппа II монастырь Эскориал. Этим культурно-историческая часть поездки исчерпывается, если только не удастся выкроить пару часов на Прадо или Музей Королевы Софии. А затем начинается главная часть броска в Испанию: беспримерное обжорство. В Мадриде мы, в частности, намерены предметно ознакомиться с рынком Сан-Мигель, где продается все, чем богата земля испанская, и многое из этого можно прямо на рынке отведать.

Из Мадрида мы отправимся на день в Сеговию, древний город в Старой Кастилии. Говорят, что тамошний Алькасар произвел на Уолта Диснея настолько неизгладимое впечатление, что навел его на мысль о сказочном замке Спящей Красавицы. В гастрономическом отношении Сеговия, которая полтысячелетия назад едва не сделалась столицей Испании, славится двумя вещами. Во-первых, это столица знаменитого кастильского жареного поросенка. И, во-вторых, из этих мест родом не менее знаменитая гигантская фасоль, которую жители Сеговии очень вкусно тушат опять-таки со свиными ушами и ножками.

Благодаря тому, что в конце прошлого года Мадрид связала с Валенсией новая линия скоростной железной дороги, мы намерены на пару дней закатиться в эту столицу испанского Леванта. Валенсия славится не только самыми шумными в стране карнавалами, которые проходят весной, а потому мы их не застанем, но и круглогодичным праздником паэльи.

Это, наверное, самое известное за пределами Испании блюдо, по всей стране готовят для туристов, а в Валенсии не только для туристов, но и для своих. Интересно, удастся ли нам попробовать настоящую паэлью, а также многие другие великолепные творения валенсийской кухни из риса, который здесь выращивают со времен арабского владычества. С тех же времен Валенсия славится своими самыми лучшими в Испании апельсинами (их сезон, кажется, начинается как раз в январе), а также лучшим в мире шафраном, который испокон веков в Валенсии не столько выращивали, сколько продавали.

Вот, вкратце, какие у меня планы на ближайшие дни, и о том, насколько удалось их реализовать, я, безусловно, буду докладывать в этом блоге.

В Испанию — «очень много есть, очень много пить»
3.7 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Испания, 01/2011

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

1 Комментарий

  1. И шоколад у испанцев отменный (по-моему, даже лучше швейцарского, а тем более французского). Будем ждать вашего "отчета", Ольга. Удачного путешествия!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.