В Испании уже продают оливковое масло в картонных пакетах, как молоко

Автор: | Опубликовано: 23/07/21

Испанский ресурс Directo al Paladar, на который я подписана, рассказал о потенциальной революции в области упаковки для оливкового масла. Компания OliveHeart выпустила на рынок первую партию оливкового масла, упакованную в картонную тару от ТетраПак. Мы привыкли покупать в такой упаковке молоко, соки, а в Испании в ней продают даже готовый гаспачо.

Новая упаковка приходит на смену стеклянным и пластиковым бутылям. С точки зрения логистики, это вполне очевидный шаг: картон весит меньше стекла и, в отличие от пластика, не отравляет окружающую среду. Кроме того, исследования показали, что оливковое масло в специальной картонной упаковке лучше сохраняет полезные вещества, чем в традиционной.

Санитарные нормы Евросоюза требуют, чтобы упаковка обеспечивала присутствие в оливковом масле минимального уровня полифенолов, жирных кислот и витамина Е, отвечающих за пользу для нашего здоровья. При ненадлежащем хранении – в частности, в прозрачной посуде на солнечном свету – все эти полезные свойства быстро улетучиваются. Новая упаковка, будучи непрозрачной, позволяет дольше держать дома оливковое масло в оптимальных условиях.

Дизайнерам еще придется поломать голову, чтобы сделать новую упаковку столь же привлекательной, как стеклянные бутылки. Фото: Directo al Paladar

За чем же дело стало? Разумеется, все упирается в массовую психологию. Мы настолько привыкли отождествлять качество оливкового масла с красивой стеклянной бутылкой, что далеко не каждый станет покупать прозаично выглядящие картонные пакеты с дорогим маслом первого холодного отжима.

На ум приходит аналогия с пробками в винных бутылках.

Корковая пробка из коры пробкового дуба в нашем сознании автоматически ассоциируется с хорошим вином, тогда как винтовая пробка – с дешевым пойлом. Хотя на самом деле мы на каждом шагу сталкиваемся с прямо противоположной ситуацией. Но что поделать: часто произвести хорошее вино проще, чем заставить покупателя поверить в это, если внешние атрибуты не соответствуют устоявшимся представлениям.

Так что подождем радоваться революции в упаковке оливкового масла, ее успех пока отнюдь не гарантирован.

В Испании уже продают оливковое масло в картонных пакетах, как молоко
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Татьяна

    Привести масло в виде вкусного сувенира в картонной упаковке будет затруднительно….как то раз столкнулась с запретом на перевозку самолетом в пластиковой таре, только стекло…
    До революции в упаковке, как мне кажется, далеко))

  2. Ольга Бакланова

    Мне тоже, кажется, что далековато, но не по этой причине. Все-таки оливковое масло в виде сувенира мало кто возит, кроме наших соотечественников. Такая упаковка, разумеется, расчитана на массовый спрос внутри страны.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.