Вьетнамские пикули Do Chua

Автор: | Опубликовано: 1/11/12

Словосочетание «пикули Do Chua» — это масло масляное, потому что Do Chua по-вьетнамски и означает «пикули». В каком-то смысле это еще и имя нарицательное, поскольку речь идет о самых распространенных пикулях на вьетнамском столе.

Вообще вьетнамцы обожают мариновать овощи, в чем я могла убедиться, посещая рынки в Хойане и Дананге. Там тазами со свежими пикулями уставлены проходы между овощными рядами, а банки консервированных пикулей возвышаются штабелями. Все это хочется купить и попробовать, но останавливает то, что совершенно неясно их предназначение. А языковой барьер не позволяет расспросить продавцов.

С Do Chua (не знаю, как правильно транскрибировать по-русски) такой проблемы не существует. Всякий, кто хоть раз бывал во вьетнамском ресторане, обращал внимание на блюдечки с кисло-сладким соусом, в котором плавают тонко нарезанные кусочки морковки и дайкона. Это и есть Do Chua. Соус подают, в частности, к вьетнамским спринг-роллам.

Кроме того, вьетнамцы любят сдабривать пикулями свои рогалики бан ми (мини-багеты из рисовой и пшеничной муки с начинкой из жареной свинины) – самый популярный вид уличной еды в Ханое.

Впервые приготовив Do Chua по рецепту из книги Лианы Криссофф Canning, я была поражена тому, насколько просто готовить эти вьетнамские пикули, которые можно использовать просто в качестве одной из закусок за столом, как мы используем, допустим, корейскую морковку.

Что надо:
500 гр. дайкона;
1 морковка;
2 ч.л. морской соли;
2 ст.л. сахара;
½ чашки белого уксуса (крепость 5%).

Дайкон и морковь очистите и нарежьте очень тонкой соломкой.

Сделать это можно следующим образом. Сначала нарежьте овощи на мандолине или с помощью картофелечистки на тонкие ломтики, которые потом настругайте тонкой соломкой. Сложите овощи в миску и посыпьте солью. Оставьте на 30 минут или пока овощи слегка не размягчатся и выпустят много сока.

Сильно отожмите овощи от лишней жидкости. Попробуйте на вкус, если Вам показались они сильно солеными, промойте под струей воды и снова отожмите.

В миске смешайте сахар, уксус и ½ чашки теплой воды. Размешайте, пока сахар полностью не растворится. Залейте овощи рассолом и поставьте на 2 часа в холодильник.

Эти пикули могут храниться в холодильнике до 1 месяца.

Вьетнамские пикули Do Chua
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ох, Ольга.. Любим вьетнамскую кухню, особенно французский их тип… Такие уточненные сендвичи.. Да и вообще…все…))) часто заказываем.. У нас проще заказать, чем самим готовить…)))

  2. А вот в Москве пока наоборот, проще самой приготовить, Оксана. :) А так вполне разделяю Вашу любовь к вьетнамской кухне, в особенности после прошлогодней поездки во Вьетнам.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.