В Брюсселе брюсселеровать

Автор: | Опубликовано: 14/02/19

«Это было время когда Брюссель пел
Это было время когда Брюссель брюсселеровал»

Это из когда-то знаменитой песни Жака Бреля «Брюссель». Не знаю, является ли глагол bruxellaire изобретением Бреля, но его русский аналог «брюсселеровать» вполне очевидно является удачной находкой Анны Дудиной, которая перевела текст. Мне показалось, что это слово очень точно отражает все те многочисленные приятные занятия, которым может предаться человек, попавший на несколько дней в Брюссель, даже если он совершенно не знает бельгийской столицы.

В Брюсселе всегда идет дождь, но и в этом можно найти свою прелесть

Мои опыты брюсселерования связаны с тем, что на наш Старый новый год я приехала в Брюссель давать мастер-класс; все время, не занятое его подготовкой и проведением, было посвящено шатанию по улицам города, воспетого Жаком Брелем. Это были достаточно хаотические передвижения по центру города вокруг трех стратегически важных площадей: Королевской, Гран-Плас и Сент-Катрин.

О Королевской площади я еще буду писать отдельно, благо на ней стоит музей Рене Магритта.

Королевская площадь Брюсселя выглядит особенно нарядно, когда среди серых туч вдруг проглянет кусочек голубого неба

Что такое Гран-Плас, объяснять не надо; благодаря установленной на этой площади вэб-камере можно в любой взятый момент времени посмотреть на нее вживую в интернете.

Гран-Плас, самое сердце Брюсселя и самое туристическое место города

Что касается Сент-Катрин, то здесь под стенами гигантской церкви Святой Екатерины некогда существовал рыбный рынок. Самого рынка сейчас нет (если не считать палаток, которые устраиваются на рождественский базар, а также по выходным – с цветами и фруктами), зато на площади и в ее окрестностях расположены многие из лучших рыбных ресторанов Брюсселя.

Самым примечательным заведением, на мой вкус, является Noordzee. Свежайшие устрицы; гордость Бельгии – вареные мидии (впрочем, лучшие мидии, как правило, голландские); razor clams, приготовленные на гриле с оливковым маслом и чесноком; карпаччо из тунца… Все это похоже на меню дорогого ресторана, но прелесть Noordzee в том, что деликатесы здесь подают на пластиковых тарелках по весьма демократичным ценам.

Любите есть устриц на ветру? Вам в Noordzee

Оборотной стороной относительной дешевизны является то, что ты стоишь за столиком на углу площади, продуваемой ледяным ветром, который несет в лицо брызги дождя. Немного согреться помогает отличное аргентинское белое вино, а также сознание того, что в Брюсселе всегда идет дождь, а ветер дует со стороны Северного моря, в честь которого и названо кафе.

Все виды маслин можно попробовать в марокканской лавке на рынке площади Флаже

За четыре дня в Брюсселе мы приходили сюда трижды в обеденное время, и это одно из самых лучших воспоминаний о городе.

А вот лучший завтрак имел место дождливым субботним утром на рынке Флаже. Помимо аппетитно выглядящих фруктов и овощей, главное, за чем сюда приезжают по выходным сами брюссельцы, это устрицы. Как вам завтрак из полудюжины французских устриц под бокал бельгийского игристого? А на десерт кофе с льежскими вафлями? Не стану сейчас вдаваться в подробности того, чем знаменательны великолепные бельгийские вафли; об этом будет отдельный пост.

Устрицы на завтрак на рынке Флаже

Как видите, «брюсселерование» имеет свои скромные достоинства. Но это только одно из многих слагаемых этого времяпрепровождения в городе, который по недоразумению имеет славу скучного.

Бельгийские пивные бокалы — на каждый из сотен сортов бельгийского пива

Другая часть брюсселерования неизбежно связана с походом по барам и кафе, где вы тестируете бельгийское пиво. Полгода назад я посвятила этому занятию отдельную заметку. Скажу лишь, что в этот приезд в город мы наткнулись на магазин бельгийских пивных бокалов, откуда невозможно выйти с пустыми руками.

Кто этот симпатичный старик, что смотрит на вас со стены дома на углу Королевской площади?

Первым русским туристом, который открыл для себя прелести брюсселерования, по-видимому, можно считать Петра Первого. Из песни слова не выкинешь: будучи человеком увлекающимся, Петр Алексеевич не рассчитал силы во время очередного возлияния, а будучи человеком простым, он избавился от излишков выпитого в фонтане городского парка.

По аллеям этого брюссельского парка бродил нетвердой походкой Петр Великий

Остроумным брюссельцам показалось, что это событие достойно отдельного памятника, который и по сей день украшает парк, если не полениться его найти. Мы поленились. Да и то сказать, нас ждали новые неожиданные открытия.

Один из самых старых ресторанов Брюсселя У Старого Хромого Дьявола

Прелесть Брюсселя в том, что куда бы вы ни пошли в центре города, обязательно наткнетесь на что-то интересное. Вот так, передвигаясь без определенной цели, но с единственным желанием выпить чашку кофе, мы наткнулись на весьма примечательное заведение Le Cirio, о существовании которого в тот момент не подозревали.

Le Cirio – одно из лучших брюссельских grand cafe с великолепными интерьерами в стиле ар-деко и с очень любопытной историей. Первым владельцем заведения был итальянский бизнесмен Франческо Чирио. У себя на родине он стал пионером в производстве консервированных овощей. Бизнес пошел настолько хорошо, что на рубеже ХХ века он открыл демонстрационные салоны-магазины итальянских специалитетов в 18 городах Европы, включая Москву и Санкт-Петербург.

Историческое grand cafe Le Cirio

Из всех этих салонов уцелел лишь брюссельский, который со временем стал кафе, чему не в малой степени способствовало месторасположение напротив здания биржи. После трудового дня, посвященного зарабатыванию денег, сюда любили заглянуть брокеры выпить бокальчик-другой.

Коньком Le Cirio, как сто лет назад, поныне является напиток half-en-half: половина наполовину шампанского и белого вина. Жак Брель часто бывал здесь и, как говорят, всегда пил именно half-en-half.

Под сенью этого ангела Жак Брель любил пропустить бокальчик вина с шампанским

О чем мы не догадывались, поэтому выпили кофе с рюмкой арманьяка. Опять же, дело не обошлось без бельгийской вафли, на этот раз брюссельской. За соседним столиком две пожилые дамы также ели вафли.

Чуть далее весьма пожилая дама в компании то ли внука, то ли очень молодого любовника пила пиво. Судя по тому, что она вскоре попросила женщину из-за соседнего столика сфотографировать их с юношей, я склоняюсь ко второй версии.

Бар в Le Cirio

Между столами вальяжно разгуливал рыжий кот. Он не приблудился, а живет здесь на правах одного из хозяев, что вполне очевидно по его повадкам.

В последний вечер в Брюсселе мы тоже совершенно случайно попали еще в одно grand cafe. Было довольно поздно, я только что закончила мастер-класс, и мы отправились в город в неопределенном направлении в сторону центра, чтобы развеяться. Выйдя на станции метро Площадь Брукер, попали под дождь, и чтобы не промокнуть, заглянули в отель Metropole и были поражены великолепием его одноименного кафе.

Пассаж в центре Брюсселя

От усталости я даже не сфотографировала интерьеры, так что вам придется поверить мне на слово. В кафе в этот день и час из всех закусок имелись только очень вредные и очень вкусные брюссельские чипсы. Вот с их вкусом и со вкусом зимнего красного пива Leffe мы и расстались с Брюсселем.

P.S. В цитате из Жака Бреля, которой открывается этот пост, нет знаков препинания. Это не потому, что я под влиянием брюссельских удовольствий внезапно забыла об их существовании, а потому, что это так в авторском французском тексте и, соответственно, в русской переводе.

В Брюсселе брюсселеровать
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга

    как всегда- очень интересно! а нет ли у вас рецепта хороших вафель?

  2. Ольга Бакланова

    Ольга, спасибо! Вафель очень давно не делала, а в Бельгии, как Вы понимаете, только пробовала. :) И об этом — о бельгийских вафлях, — на днях будет отдельный пост. Понимаю, что это не замена рецепту, но, может быть, Вам будет любопытно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.