Утиные ножки с апельсинами

Автор: | Опубликовано: 19/11/14

Утка с апельсинами – классический французский рецепт, но у меня он странным образом ассоциируется с Испанией. Много лет назад студенткой на Кубе видела фильм Pato a la naranja, «Утка с апельсинами», и в памяти он отложился, как испанский. В действительности, это была итальянская комедия с Моникой Витти.

Такую географическую путаницу, помимо превратностей памяти, можно объяснить и сугубо гастрономическими причинами: утку в апельсиновом соусе готовят и во Франции, и в Италии, и в Испании. Без труда нашла в Интернете понравившийся мне именно испанский рецепт утиных ножек с карамелизированными дольками апельсина.

Что надо:

  • 4 утиных ножки;
  • 1-2 листика лаврушки;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 50 мл белого сухого вина;
  • соль;
  • цедра апельсина;
  • 1-2 апельсина;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 1 ст.л. уксуса.

Нагрейте духовку до 180С.

Утиные ножки натрите солью за 30 минут до приготовления. Выложите утиные ножки на противень, добавьте немного цедры апельсина, 2-3 зубчика чеснока, лавровый лист и влейте белое вино.

Накройте противень фольгой и поставьте в духовку на 1 -1,30 час. На последние 15 минут уберите фольгу и немного подрумяньте окорочка.

Выложите мясо на тарелку и слейте в чашку весь жир, который образовался (его можно сохранить для других блюд). В противень добавьте немного жидкости и прогрейте, чтобы все поджарки отклеились. Отставьте.

С апельсина снимите цедру и нарежьте тонкой стружкой. Очистите дольки апельсина от белых перепонок.

Приготовьте карамель, нагрев на среднем огне на сухой сковороде 2 ст.л. сахара, пока он полностью не растает. Добавьте апельсиновые дольки и карамелизируйте в течение 2 минут, добавьте цедру апельсина, уксус и дайте прокипеть еще 2-3 минуты.

Аккуратно выложите со сковороды карамелизированные дольки апельсина, а в сковороду влейте соус из противня. Дайте соусу немного покипеть, чтобы он слегка загустел.

Выложите на тарелку утиную ножку, рядом несколько карамелизированных долек апельсина и полейте образовавшимся соусом.

Утиные ножки с апельсинами
4.1 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Виктория

    Знаю как минимум пять рецептов приготовления утки, но в Ваш апельсиновый соус влюбилась с первой буквы. Сегодня готовила по-Вашему, такое впечатление, что вкусней никогда и не было…

  2. Как приятно, Виктория.:)

  3. иван

    годная штука и простая.

  4. Ольга Бакланова

    Так и есть, Иван. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.