Устрицы по-рокфеллеровски

Автор: | Опубликовано: 24/10/20

1889-й вошел в историю как год открытия Эйфелевой башни. В тени великолепной башни, которую современники сочли уродливой, остались многие другие важные события. В том числе, изобретение рецепта устриц по-рокфеллеровски.

Об Эйфелевой башне все знают всё, поговорим о рокфеллеровых устрицах. Сразу скажу, что к основателю династии Рокфеллеров они прямого отношения не имеют; неизвестно даже, пробовал ли он их когда-нибудь (зато достоверно известно, что Oysters Rockefeller ели президенты США и даже один Папа Римский). Имя блюда соответствует представлениям того времени о чем-то необычайно богатом и даже роскошном. Самым богатым человеком Америки был — и остается, с поправкой на инфляцию, — Джон Рокфеллер.

Впервые запеченные устрицы его имени появились в ресторане Antoine в Новом Орлеане. Ресторан этот, между прочим, существует до сих пор во Французском квартале; он пережил ураган Катрина и смену многих поколений владельцев и ныне является одним из самых старых семейных заведений Америки. Antoine был основан в 1840 году. Для Соединенных Штатов это очень почтенный возраст. Мне доводилось бывать в Сан-Франциско в ресторане Tadich Grill; он на 9 лет моложе «Антуана», и при этом – третий по возрасту в Америке.

Дальневосточные, хасанские устрицы по-рокфеллеровски

Рецепт рокфеллеровских устриц, благодаря которому Antoine вошел в мировую кулинарную историю, не сохранился. По легенде сын основателя ресторана впервые приготовил устрицы со знаменитым с тех пор зеленым соусом вынужденно, если можно так выразиться: на кухне закончились эскарго. В городе на берегу Мексиканского залива улитки являлись большей редкостью, чем устрицы.

В наше время зеленый соус для устриц делают из шпината, хотя изначально, как повествует та же легенда, в состав соуса входили зелень моркови и листья сельдерея. А в общем-то подойдет любая зелень, была бы она сочной в прямом и переносном смысле слова.

Существуют также разночтения относительного того, должен ли присутствовать в устрицах «Рокфеллер» сыр. Я использую пармезан без зазрения совести, точно так же, как запекаю мидии с сыром по чилийскому рецепту.

Вполне очевидно, что рокфеллеровы устрицы — не блюдо для повседневного рациона. Но до Нового года — рукой подать, заранее делюсь интересной идеей.

Ингредиенты:

  • 60 гр. сливочного масла;
  • 1 зубчик чеснока, измельченный;
  • 30 гр. хлебных крошек;
  • 2 луковицы шалот, мелко нарезанные;
  • 30 мл Pernod или любого анисового ликера;
  • 2 чашки свежего шпината;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • ¼ чашки тертого пармезана;
  • 1 ст.л. измельченной петрушки;
  • 9-10 устриц, на одной половинке раковины;
  • лимон;
  • соль, черный молотый перец.

1 чашка – 240 мл

    Сливочное масло растопите на сковороде и обжарьте чеснок в течение 1 минуты.

    Хлебные крошки положите в миску и добавьте половину масла с чесноком.

    В оставшееся масло с чесноком положите лук и шпинат и тушите около 2 минут или пока шпинат не подвянет. Влейте ликер, добавьте соль и черный молотый перец, остудите.

    К хлебным крошкам добавьте оливковое масло, пармезан, петрушку и соль с черным молотым перцем.

    В раковины на устрицы распределите шпинатную смесь и сверху хлебные крошки.

    Нагрейте духовку до 220С.

    Раковины выложите на противень (рекомендуют насыпать слой каменной соли и на нее выложить раковины, чтобы они ровно стояли и не падали).

    Запекайте в духовке в течение 10 минут.

    Подавайте устрицы с ломтиком лимона.

    Устрицы по-рокфеллеровски
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.