Устрицы кончаются

Автор: | Опубликовано: 4/02/11

Очень неприятная новость для всех любителей устриц. 85% мировых популяций этого вкусного моллюска безвозвратно утрачены.Такой вывод содержится в отчете группы ученых из разных стран во главе с исследователями из Университета Калифорнии.

В ходе масштабной работы, выводы которой опубликованы в научном журнале BioScience, было обследовано 40 регионов. Наиболее пострадавшими оказались Северная Америка, Австралия и Европа, здесь основные «месторождения» устриц особенно истощены безжалостным ловом и болезнями моллюсков.

Если из этого доклада не будут сделаны соответствующие выводы, — а главный из них заключается в том, что спасать дикие популяции устриц уже поздно, надо повсеместно начинать их разведение, — то следующее поколение, возможно, не будет знать вкуса устриц, как поколение моих детей (не говоря уже о внуках) фактически не знает вкуса черной икры.

Очень печальная история. Ведь устрицы – это то немногое, что связывает нас с человеческой историей: как иначе ощутить вкус, который был на устах древних римлян или средневековых парижан?

Моя последнее по времени встреча с устрицами состоялась на рынке Сан-Мигель в Мадриде, где сделана эта фотография. Устрицы были добыты в Галисии и отличались невероятной мясистостью и сочностью, оставляя на губах легкий привкус морской соли.

Судя по докладу, опубликованному в BioScience, именно в Европе устрицы исчезнут быстрее всего. Три четверти оставшихся популяций моллюска находятся в Северной Америке. Это может показаться парадоксом: ведь именно североамериканские устрицы исчезают особенно быстро. В действительности ничего удивительного в этом нет: просто Северная Америка исторически наиболее богата устрицами.

Устрицы кончаются
4 | Голосов: 2

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Будем надеяться, что что-нибудь придумается. Так же, как с черной икрой. В Америке теперь есть черная икра, своя. Да какая!. Только пока дорого очень. Народу она не нужна особо. Думаю, и с устрицами вырулится. Обожаю устрицы во всех видах.

  2. У нас с Вами много общего:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.