Уроки любви к простой еде от Алена Дюкасса

Автор: | Опубликовано: 2/10/12

Задолго до того, как средиземноморская диета сделалась модной, Ален Дюкасс уже исповедовал ее принципы. «Много фруктов и овощей – сырых и приготовленных, злаки, предпочтительно цельные, мало мяса, много рыбы, и все готовить на оливковом масле. Вот основа моей кухни», — пишет Дюкасс в предисловии к своей книге «Натюр. Просто, вкусно и полезно», только что вышедшей на русском языке в издательстве «Чернов и Ко».

56-летний Дюкасс, владеющий целой кулинарной империей — 26 ресторанов от Парижа до Нью-Йорка и от Гонконга до Санкт-Петербурга (Москву, наряду с Шанхаем и Бордо, он считает второразрядными городами и не планирует открывать в них свои заведения), — в принципе мог бы не беспокоиться об издании книг. Однако когда берешь в руки «Натюр», становится совершенно очевидно, что она не вполне отвечает определению «поваренная книга». Это в некотором роде то, чем французы привыкли поражать мир – рецепт joie de vivre, «радости жизни», от одного из самых именитых шефов Франции и мира.

При этом книга Дюкасса отражает не только французское умение превращать каждый день в праздник, но и другую важную сторону французского образа жизни – сугубую практичность. Книга написана (и издана) настолько просто и удобно, что даже имеет специальный вкладыш со списком продуктов, необходимых для приготовления всех помещенных в ней рецептов. Такой вкладыш размером с блокнот удобно взять с собой с магазин, чтобы не переписывать ингредиенты на бумажку.

Приятно, когда о тебе позаботились. Такое отношение есть результат командной работы: над книгой трудился, как говорили в старину, коллектив авторов.

Помимо Дюкасса, это диетолог Поль Нейра (Поль в данном случае женское имя). Блюда для книги приготовил повар Кристоф Сентань, а фото принадлежат Франсуазе Николь. Но и это не все. Помимо отличных фотографий издание еще включает в себя забавные «мультяшные» иллюстрации, или рисунки Кристин Руссе. Они выполняют, среди прочего, такую прагматическую задачу, как «приземление» книги знаменитого кулинарного мэтра на столе обычного человека.

Со словом «приземление» в отношении Дюкасса следует проявлять осторожность. В 1984 году он попал в жуткую авиакатастрофу, и единственный выжил в ней, после чего три года был прикован к постели. Позднее он разработал меню для сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд» — как оказалось, для того самого трагического рейса, когда самолет превратился в огненный шар, так и не оторвавшись от земли.

И все-таки о «приземлении» книги Дюкасса – в иносказательном смысле. Когда человек, которому принадлежит три ресторана, имеющие по три «Мишлена», пишет для массового читателя, есть опасность, что люди не захотят читать его книгу, априори сочтя ее слишком сложной. В действительности шеф-повар прекрасно понимает, что писать для широкой публики о ресторанной кухне бессмысленно. В чем можно убедиться не только на примере Дюкасса: два столпа молекулярной кухни, Тьерри Маркс и Ферран Адриа, недавно опубликовали по книге, каждая из которых (Daily Marx и «Семейный ужин», соответственно) адресована простому человеку.

«Натюр» Дюкасса — это о домашней готовке с особым упором на качественные продукты, преимущественно растительного происхождения, а также рыбу и совсем немного мясных блюд. Веяние времени – участие в работе над книгой диетолога. В шуточном диалоге, который заменяет предисловие, Поль Нейра сообщает, что потрудилась над рецептами, обращая особое внимание на количество масла: «Для приготовления по нашим рецептам достаточно одной-двух ложек оливкового масла или струйки, а то и капли». Впрочем, Поль тут же уточняет, что книга все же не о диетическом питании, за что ей особое спасибо: стоит диетологу дать волю – пропала французская кухня!

Книга довольно оригинально организована. Не припомню, чтобы в последнее время мне встречался такой способ изложения рецептов. Не приводится список ингредиентов, а они последовательно возникают в процессе описания способа приготовления блюда. Зато каждый рецепт снабжен отдельными комментариями шеф-повара и диетолога.

Напоследок еще раз обращу внимание на практичность книги. Я уже давно забочусь о том, чтобы в холодильнике на всякий случай были домашние бульоны – мясной, рыбный, куриный. Это упрощает жизнь и прибавляет вкуса еде. Не без удовлетворения отметила, что книга Дюкасса открывается разделом «Всегда в запасе», а первый рецепт в нем – куриный бульон. Здесь же читатель узнает, как делать чеснок-конфи и соленые лимоны, каковыми заготовками я особенно увлеклась в последнее время. Но об этом уже в другой раз.

Уроки любви к простой еде от Алена Дюкасса
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.