Упрощая себе жизнь быстрым чапчхэ

Автор: | Опубликовано: 14/03/14

Наиболее аутентичный способ приготовления классического корейского салата чапчхэ – обжаривать все участвующие в нем овощи отдельно. Именно так я и поступала, когда готовила чапчхэ в первый раз.

Но вот на днях попалась на глаза колонка английского шеф-повара Стиви Парле в The Daily Telegraph. Он готовит чапчхэ ускоренным методом, полагая, что «жизнь слишком коротка, чтобы потратить ее всю на приготовление корейского салата». Понятное дело, что критерием справедливости подобного утверждения может быть лишь качество салата, приготовленного экспресс-методом. А оно, т.е. качество, как мне довелось убедиться на собственном опыте, действительно очень недурное.

Завершая это краткое вступление к рецепту, хочу привести еще одну толковую рекомендацию Парле: не чувствуйте себя обязанными строго придерживаться того перечня овощей, которые увидите в рецепте. Нашлись какие-то другие овощи в холодильнике, смело пускайте их в дело.

Что надо:

  • 4 ст.л. соевого соуса;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 2 ст.л. кунжутного масла;
  • 2 ст.л. сладкого вина;
  • растительное масло;
  • 200 гр. мякоти свинины, тонко нарезать;
  • 150 гр. прозрачной лапши;
  • 1 луковица, тонко нарезанная;
  • 1 морковка, нарезанная тонкой соломкой;
  • 2-3 зубчика чеснока, нарезанные тонкой соломкой;
  • 1 болгарский перец, нарезанный тонкой соломкой;
  • 2 стебля сельдерея, нарезанные тонкой соломкой;
  • горсть сухих грибов шиитаке, замоченных в горячей воде на 30 минут;
  • кунжутные семечки.

В чашке смешайте соевый соус, сахар, кунжутное масло, и сладкое вино.

Нагрейте вок или глубокую сковороду на сильном огне и добавьте немного растительного масла.

Когда масло начнет практически дымиться, посолите свинину и выложите в вок. Обжаривайте в течение 1-2 минут, только чтобы мясо поменяло цвет. Влейте в сковороду половину соуса из чашки, прокипятите 2-3 минуты, чтобы соус слегка выпарился, и переложите мясо вместе с соусом на тарелку. Вок протрите бумажной салфеткой, чтобы он был чистым.

Отварите лапшу согласно инструкции на упаковке, слейте воду и промойте лапшу под струей холодной воды. Слейте воду, а лапшу перемешайте с остатками соуса.

Вок нагрейте на среднем огне с небольшим количеством растительного масла. Обжарьте лук и чеснок со щепоткой соли в течение 5 минут, чтобы они размягчились. Выложите в сковороду оставшиеся овощи и жарьте еще 3 минуты, добавьте отжатые от воды и тонко нарезанные грибы.

Когда овощи слегка размягчатся (2-3 минуты), верните свинину вместе с соком в вок, перемешайте и уберите его с огня. Дайте овощам время впитать соки от свинины.

Дайте всем составляющим салата остыть до комнатной температуры, а потом хорошо перемешайте и посыпьте кунжутными семечками.

Добавьте по вкусу соевый соус или сахар.

Упрощая себе жизнь быстрым чапчхэ
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Касым

    Вы, Ольга, меня простите за последующий ниже выпад в адрес английского повара Стиви Парле в The Daily Telegraph, но я аж взвился, когда прочитал его фразу: полагает, что «жизнь слишком коротка, чтобы потратить ее всю на приготовление корейского салата» !

    Корейская кухня — одна из лучших кухонь мира!
    исконная же английская кухня — это бред сноба и ужравшегося виски аристократа (это МОЕ мнение, и оно , наверняка, не совпадаетс с вашим! Да и ладно.)

    При всем моем уважении к вам, не мог не среагировать на этого «джентльмена».

  2. Что-то Вы, Касым, несдержанны на язык стали и нетерпимы. Ваши представления об английской кухне отдают временами Диккенса (который, кстати, был известным гурманом). Охолонули бы Вы в теньке, что ли. Это, видно, весенне солнце Вас припекло.

  3. Касым

    Да ради Бога ! :-)
    И вам не хворать ! :-)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.