Уолдорфский салат на снегу

Автор: | Опубликовано: 22/11/20

Нью-йоркский отель Waldorf Astoria вошел в историю минимум дважды. В 1903 году здесь был подписан договор, позволивший США построить Панамский канал.

Десятью годами раньше швейцарский метрдотель Waldorf Astoria создал рецепт одного из самых известных в мире американских салатов, который, естественно, был назван в честь отеля на Парк-авеню.

Оскар Щирки, автор рецепта, в 1896 году включил его в свою поваренную книгу, благодаря чему мы сегодня можем с уверенностью сказать, что современный вариант (точнее, варианты) Уолдорфского салата существенно отличаются от оригинального. В рецепте Щирки было всего три ингредиента: стебли сельдерея, яблоки и майонез.

Замечу, что в те далекие романтические годы майонез был весьма модным ингредиентом и фигурировал в составе самых роскошных блюд, как, например, лобстеры под майонезом, в лучшем американском ресторане Дельмонико.

Но вернемся к салату. Он как раз был задуман как достаточно демократическое блюдо, предназначенное для массовых мероприятий. Впервые его подали в 1893 году в отеле Waldorf Astoria на благотворительном балу в пользу детского госпиталя.

Я называю эту знакомую с детства картину российским иероглифом Зимы

За прошедшие десятилетия минималистический рецепт салата претерпел существенные изменения. В нем появилась сладкая нотка, сообщаемая изюмом или свежим виноградом. Неизменным атрибутом Уолдорфского салата ныне также считают грецкие орехи и салатные листья.

В действительности на сегодняшний день существуют десятки различных рецептов Уолдорфского салата, не считая авторских. Джейми Оливер, например, добавляет в него сыр с голубой плесенью.

Я придерживаюсь более канонического рецепта, если таковой вообще может существовать в случае с Уолдорфским салатом, но также не избежала некоторых вольностей. Вместе английского сорта зеленых яблок Гренни Смит я использовала дачную антоновку. Поскольку антоновка существенно кислее английских яблок, я компенсирую это сладким молдавским виноградом, который пока еще не исчез из магазинов. В остальном все вполне традиционно.

Уолдорфский салат: то, что доктор прописал, — на зиму

Если вы в духе  времени не жалуете покупной майонез, в моем блоге есть несколько рецептов домашнего и даже веганского майонеза.

Когда за окном снега, Уолдорфский салат на столе выглядит особенно жизнеутверждающе.

Ингредиенты:

  • 50 гр. грецких орехов, подсушенных на сухой сковороде;
  • горсть винограда или 50 гр. изюма;
  • 2 зеленых яблока, нарезанные тонкой соломкой;
  • 1 лимон;
  • 2-3 стебля сельдерея, мелко нарезанные;
  • 2 ст.л. натурального йогурта;
  • 100 гр. майонеза;
  • 1 ч.л. дижонской горчицы;
  • 1 небольшой кочан салатных листьев (айсберг);
  • масло грецкого ореха.

Если используете изюм, замочите его в горячей воде на несколько минут.

Яблочную соломку сложите в миску и полейте лимонным соком. Добавьте нарезанный сельдерей и изюм или виноград, разрезанный пополам.

Смешайте йогурт с майонезом и горчицей. Добавьте по вкусу соль.

Смешайте салат с заправкой и выложите на листья салата. Посыпьте грецкими орехами и полейте по желанию маслом грецкого ореха.

Уолдорфский салат на снегу
4.3 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.