Универсальный томатный соус от Марчеллы Хазан

Автор: | Опубликовано: 13/02/18

Есть в кулинарной литературе ХХ века несколько основополагающих книг, которые определили то, как люди готовят в последние десятилетия. The Essentials of Classic Italian Cooking («Основы классической итальянской кухни») Марчеллы Хазан – из их числа.

Марчелла Хазан открыла для американской публики богатства итальянской кухни точно так же, как Джулия Чайлд – французской. Интересно, что ни та, ни другая, не были профессиональными поварами (а Чайлд вообще была профессиональной разведчицей). Что не помешало им оказать огромное влияние на привычки и вкусы миллионов людей.

В наше время, когда люди стараются провести на кухне как можно меньше времени, многие рецепты Хазан утратили свою привлекательность; я не решаюсь выложить в блоге ее великолепный соус болоньезе – время его приготовления составляет 4 часа!

А вот томатный соус Марчеллы Хазан, состоящий всего из трех ингредиентов, столь же актуален сегодня, как полвека назад. Приготовить его сможет даже ребенок, а вкус его непередаваемо хорош.

Приготовить этот домашний томатный суос не просто. а очень просто: достаточно открыть две консервные банки и почистить одну луковицу

Имея дома такой соус, вы всегда можете приготовить быстрый ужин: достаточно добавить домашний томатный соус к любой пасте.

Марчелла Хазан никогда не стеснялась использовать в готовку итальянские консервированные помидоры, потому что именно так поступают итальянские домохозяйки.

Обратите внимание на то, что соус варится с репчатым луком, но затем вы извлекаете вареный лук и не используете его.

И не пытайтесь заменить в рецепте сливочное масло на оливковое: это тот редкий случай, когда итальянское блюдо остро нуждается именно в первом, а не во втором.

Ингредиенты:

  • 2 банки консервированных помидоров в собственном соку (целых или кусочками) с соком;
  • 5 ст.л. сливочного масла;
  • 1 средняя луковица, очищенная и разрезанная пополам;
  • соль.

В небольшой кастрюле с толстым дном смешайте консервированные помидоры, лук и сливочное масло.
Добавьте немного соли.

Когда смесь закипит, уменьшите огонь и варите на небольшом огне 40-45 минут или пока масло не начнет отделятся от соуса.

Время от времени перемешивайте смесь. Если используете цельные помидоры, разломайте их на кусочки деревянной лопаткой. Добавьте по вкусу соль.

Достаньте из соуса луковицу.

Универсальный томатный соус от Марчеллы Хазан
4.9 | Голосов: 30

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.