Учусь готовить по-вьетнамски у мадам Ви

Автор: | Опубликовано: 17/05/11

Кулинарные курсы определенно стали веянием времени. По крайней мере, это так в Юго-Восточной Азии. Наверное, это не занятие для серьезных профессионалов, но для человека, который любит готовить и есть, возможность взять несколько уроков во время отпуска – прекрасный шанс, который грех упустить.

Кулинарной столицей Центрального Вьетнама, где я сейчас нахожусь, считают город Хойан. Вот здесь, в ресторане Morning Glory, я и учусь премудростям готовки по-вьетнамски.

Вместе со мной в группу записалось восемь белых южноафриканцев: шесть женщин среднего возраста и два пожилых джентльмена, все необычайно доброжелательные.

Дневной курс состоит из похода на рынок и приготовления нескольких популярных блюд «уличной кухни». Ресторан Morning Glory как раз специализируется на простых традиционных блюдах Центрального Вьетнама, хотя, конечно, готовят и сервируют их не так, как на том же рынке Хойана – это высший пилотаж народной стряпни. Название ресторана происходит от английского названия вьетнамской травы (понятия не имею, есть ли у нее русский аналог).

Поход по рынку занимает пару часов, и подробней о нем я напишу завтра. Смысл этого занятия заключается в том, что вы должны своими глазами посмотреть на основные вьетнамские фрукты, овощи и травы, попробовать их на вкус, ощутить их аромат и понять основные принципы их применения.

Вьетнамская кухня особенно ценит свежесть продуктов, поэтому повар Morning Glory ходит на рынок трижды в день, благо путь занимает пять минут, и первый раз делает это затемно. Рынок открывается в 3 утра. Естественно, чем раньше куплены продукты, тем они свежее. Супермаркета в Хойане нет.

Во время нашего похода на рынок сопровождавшая нас дама купила лишь несколько зеленых манго для салата: все остальное – травы, креветки, мясо, специи было куплено поваром ранее. Я обратила внимание на то, что манго продали вьетнамке примерно в два раза дешевле, чем мне, когда я их покупаю на рынке самостоятельно. Но и туристу фрукты обходятся достаточно дешево: четыре больших медовых манго покупаю за 40 тысяч донгов, это два доллара – т.е. примерно по 15 рублей за плод невероятной вкусноты.

По дороге с рынка возвращались вдоль реки, желтые воды которой неспешно текут в сторону Южно-Китайского моря. Значительная часть местных мужчин и женщин занята тем, что пытается заманить иностранцев на борт своих лодок. Те, что побольше, раскрашены в яркие цвета и предназначены исключительно для иностранцев. Лодочки поменьше и поплоше используют для собственных надобностей, чтобы перебраться с одного берега на другой, ну и если повезет, туриста с собой прихватить.

Мы вышли из ресторана на рынок в 8.30, возвращаемся в половине одиннадцатого, и солнце уже печет немилосердно. Местные защищаются от него, заматывая себе лица тряпками или масками, поверх они носят темные очки, а на голову нахлобучивают две соломенные шляпы, одна на другую, или мотоциклетный шлем. Миша припомнил старинный советский фильм «Человек-невидимка» по роману Герберта Уэллса: чтобы обрести очертания, персонаж заматывает лицо, надевает очки и шляпу. Уж не вьетнамская ли действительность подсказала английскому фантасту эту идею?

Собственно кулинарные курсы проходят на втором этаже просторного ресторана Morning Glory, расположенного в старинном особняке, который, как все городские дома времен французского колониального господства в этих краях, выкрашен в горчичный цвет.

Наш тренер, приятная смешливая вьетнамка, уже 17 лет работает в заведении, принадлежащем мадам Ви. За эти годы мадам обзавелась в общей сложности пятью ресторанами и намеревается в ближайшем будущем открыть собственную кулинарную академию. Не сомневаюсь, что дело у нее пойдет. На этой неделе буду знакомить вас с тем, чему научилась во владениях мадам Ви. Но для начала завтра — впечатления от похода на рынок Хойана, наполнившего меня невероятными ароматами и картинами.

Читайте остальные материалы из нашего кулинарного путешествия по Северному Вьетнаму.

Учусь готовить по-вьетнамски у мадам Ви
5 | Голосов: 17

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вьетнам, 05/2011

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

1 Комментарий

  1. Tanya Lunkina

    Удачи в учебе :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.