У Венсана Далле вся жизнь в шоколаде

Автор: | Опубликовано: 25/04/15

Венсан Далле говорит, что иногда его посещает кошмар. Знаменитый кондитер и шоколатье из Шампани задумывается: «Что бы с нами было, если бы не существовало больших кондитерских мешков?»

Я давно открыла для себя ценность кулинарного мешка на кухне. Но только после мастер-класса Весана Далле мне открылась абсолютная необходимость приобретения именно большого кондитерского мешка.

Мы еще вернемся к этой теме, а пока два слова о том, чем мы занимались под руководством мсье Далле. Во время мастер-класса были изготовлены фирменные розовые бисквиты, которыми славится Шампань. Они настолько хороши, что их дозволительно макать в шампанское (это единственное печенье во Франции и в мире, с которым дозволительно производить подобную манипуляцию). При этом печенье не размокает, а вкус его улучшается по мере того, как пузырьки благородного напитка пропитывают бисквит, вследствие чего печенье тает во рту, оставляя легкое послевкусие шампанского.

С Венсаном Далле

Следом под умелыми руками Венсана на свет появилась ромовая баба. Под занавес мы занялись самым восхитительным в профессии шоколатье: изготовлением ганаша и шоколадных конфет из него.

Обладатель роскошных седых усов, Венсан Далле занимается этим делом уже 35 лет. Работал у Жоржа Блана, в отеле Негреско, а затем открыл с женой Флоранс собственное дело в Реймсе, Dallet Florance & Vincent. У Далле единственный сын, который два года назад присоединился к семейной кондитерской. «Я не хотел его учить сам, и сын шесть лет учился в Париже у известного шоколатье», — говорит Венсан.

Почему розовые бисквиты розовые?

Мастер-класс – это такой благодарный формат, который позволяет задавать самые простые, базовые вопросы. Иногда в ответ можно услышать целую историю. Я спросила Венсана, почему коронное кондитерское изделие Шампани именно розового цвета, а не, допустим, синего или зеленого. И вот что рассказал Венсан. Рецепт бисквита появился в XVII веке, в ту эпоху единственная специя, которую использовали кондитеры в Шампани, была ваниль. Но люди боялись черных точек, которые имеются в стручках ванили, и они пытались скрыть их с помощью красителя. Первым натуральным красителем были лепестки мака (их используют до сих пор в этом качестве).

Вот почему бисквиты розовые.

Мастер направляет мою руку

Как известно, французское слово бисквит происходит от итальянского biscotto, что означает «печеный дважды». Двойная выпечка продлевает жизнь бисквиту. Печенье Венсана выпекается только один раз, благодаря чему оно живет немногим дольше мотылька: все трое суток. Единожды попробовав розовый бисквит от Венсана Далле, понимаешь: больше и не нужно.

Ингредиенты: яйца, сахар, мука, разрыхлитель и краситель. Яйца смешивают с сахаром, добавляют натуральный краситель.
На водяной бане Венсан нагрел смесь до 40 градусов, чтобы было приятно пальцу, и поставил взбиваться в комбайне. Процесс взбивания завершается, когда смесь увеличивается в объеме в три раза. Консистенция теста получается полужидкая. Затем кондитер добавил в смесь муку с разрыхлителем. Муку дважды просеял для большей пышности, и чтобы разрыхлитель лучше смешался с мукой. Тогда бисквиты получаются одного размера. Муку добавил частями.

Для бисквита нужны определенные маленькие формочки, 1 см в высоту. Даже если формочки из силикона, не прилипающие, все равно их нужно смазать растопленным сливочным маслом.

Розовые бисквиты Шампани

С помощью большого кондитерского мешка выдавливаем тесто в формочки. Венсан говорит: «Если научишься пользоваться кондитерским мешком, никакие десерты тебе не страшны, их не надо бояться. Весь секрет в том, что мешок должен быть большим». Половину мешка надо надеть на руку, как носок, и спокойно наполнять тестом. «Это главное, что я объясняю своим ученикам», — замечает Венсан Далле.

Затем между большим и указательным пальцами нужно хорошо завернуть конец мешка, руку держать сверху, а сам мешок вертикально.

Присыпать бисквиты сахарной пудрой и поставить в духовку на 12 минут при 180С.

Ромовая баба

Для тех, кто вырос в советские годы, ромовая баба ассоциируется с репертуаром общепита и не вызывает особых эмоций. Между тем настоящая ромовая баба – это достаточно сложное и деликатесное кондитерское произведение. Родина ромовой бабы – Франция. Однако со временем рецепт был утерян, и его удалось восстановить благодаря тому, что ромовую бабу подавали при российском императорском дворе в Санкт-Петербурге. После революции в нашей стране рецептуру упростили до того вкуса, который многим из нас знаком. А вот во Франции с ним обращались, как с национальным сокровищем. Теперь, много лет спустя, Венсан Далле привез этот рецепт обратно в Россию.

Для этого десерта должна быть определенного сорта мука, чтобы тесто получилось эластичное, говорит он, это мука для хлеба, с высоким уровнем клейковины, она должна хорошо впитывать влагу.

Венсан взбивает сливки для ромовой бабы

Мука, дрожжи, сахар, яйца — все смешиваем и разливаем по любым формам. Венсан разливал в формы, по виду напоминающие пробки от шампанского.

Однако секрет ромовой бабы не в тесте, а в сиропе, который готовится из воды, сахара, меда и алкоголя. Как правило, это ликер на основе винограда, который производится в регионе Шампань. Но это может быть также и ром, и коньяк. Или даже фруктовый сок, например, из маракуйи. Плюс специи: корки апельсина, апельсиновый сок, ванильная палочка, корица, бадьян и гвоздика. Воды должно быть в два раза больше, чем сахара: важно соблюдать этот баланс. Сироп надо прокипятить, настоять 1 час, процедить и нагреть, но не до кипения.

Ромовая баба во взбитых сливках

Пропитка также имеет свой секрет: следует очень аккуратно класть ромовые бабы в сироп, ни в коем случае не нажимая, они сами должны пропитаться и опуститься полностью в сироп. Затем бабы оставляют остыть и поливают еще раз алкоголем. Можно полить шампанским. А чем же еще, если вас учит премудростям изготовления ромовой бабы шоколатье из Шампани?

Напоследок взбиваем холодные сливки 35 % жирности с ванилью и сахаром в холодной же миске с помощью миксера, но не до твердых пиков, и выкладываем в формочки, куда затем кладем пропитанные сиропом ромовые бабы.

Трюфели

«И трюфли, роскошь юных лет», — всплывает в памяти строка из «Евгения Онегина». Я неравнодушна к сладкому, но ничто не вызывает у меня такого состояния восторга, как трюфели ручной работы. Нетрудно понять, почему я с особым вниманием следила за всеми движениями шоколатье именно в этой, заключительной части мастер-класса.

«Шоколад моя страсть, — признается Венсан Далле. — Мой рецепт – ганаш. Как только шоколад смешивается со сливками, он становится ганашем. С этим ганашем можно сделать любые конфеты, варьируя специи».

35% сливки нагреваем с сычуаньским перцем, настаиваем, процеживаем и растираем с шоколадом. Не взбиваем, а только перемешиваем. Делаем как домашний майонез, вливая постепенно сливки. Сливки и шоколад должны быть разных температур, 36-38С; консистенция — эластичная, однородная, плотная. Затем, для более нежной текстуры, добавляем коньяк и сливочное масло комнатной температуры. Стучим миской по столу, чтобы выпустить все пузырьки из шоколадной массы, и разливаем в формы, в которых шоколад будет застывать 48 часов.

Самое любимое занятие Венсана: приготовление ганаша

Важно запомнить: шоколад не любит холодильник, его нужно хранить при 15-20 градусах.

Мы делаем трюфели, поэтому накроем шоколад пищевой пленкой и уберем остывать на 1 час.

Через час получилась плотная масса. Ее опять помещаем в кондитерский мешок и выдавливаем на пергамент в виде маленьких конфеток.

Можно выложить массу на бумагу ровным слоем, а затем нарезать на квадратные конфетки.

Венсан использовал 350 гр. черного мадагаскарского шоколада. Шоколатье говорит, что еще очень любит шоколад из Латинской Америки, он самый чистый. И правда, во время недавней поездки в Перу я открыла для себя перуанский шоколад, мало известный за пределами его родины: это очень вкусно. Качество шоколада – главный залог успеха. Французы признают только тот шоколад, который приготовлен на основе масла из какао-бобов без консервантов.

У Венсана Далле вся жизнь в шоколаде
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 17

  1. maria

    Просто поэма, ода десертам и шоколаду! Какое мастерство — высший пилотаж! Спасибо, мсье Далле, спасибо, Ольга!

  2. Мне приятно, Мария. :)

  3. Наталья

    Ольга, а более подробный рецепт ромовой бабы можно увидеть у Вас на сайте? так захотелось этого чуда)

    • Наталья, Вы предвосхищаете мои планы. :) Чуть погодя будет Вам ромовая баба, как только соберусь ее приготовить.

  4. Ирина

    Ольга, здравствуйте! Если это возможно, хотелось бы более подробный рецепт приготовления трюфелей, с количеством всех продуктов?

  5. Наталья

    Спасибо,Ольга.Буду ждать.

  6. Ирина

    Ольга, спасибо, за рецепт трюфелей Феррана Андриа, попробую приготовить. С нетерпением буду ждать рецепта Венсана Далле и результатов Вашего творчества.

  7. Julia

    Сказочный, просто сказочный персонаж….А усы….
    :))

  8. Знаете, Юля, в последнее время о французах принято судить — с легкой руки не любящих их англичан — по французским официантам, которые якобы хамят туристам. Но я бы предложила судить о них по французским шеф-поварам, со многими из которых мне довелось общаться. Вот Венсан Далле — как раз один из таких замечательных французов, не только благодаря фактурной внешности, но и по-человечески: юмор, французский шарм, голова на месте.

  9. Julia

    Абсолютно согласна, Оля! А что касается хамства официантов — всякое бывает. Сама слышала, как российские едоки просили полить майонезом салат нисуазЕ. Официант был «изыканный, как мадригал» и от такого экспериментального фьюжена впал в ступор. Потом , конечно, что-то долго и красиво говорил по-французски. Гадости, конечно, но звучало шарманисто.:))

    А помните славно-показательный в этом отношении фильм «A Good Year» (не знаю названия, под которым он шёл в российском прокате)? :))

  10. Я об этом фильме слышала, но не видела его. Надо будет восполнить пробел.

  11. Очень интересно про трюфели этого вида. Ольга, Вы делали? Хорошо бы хоть фото увидеть, как они выглядят. Маленькие насколько?
    Я теперь готовлю трюфели только по вашему, то есть Феррана Адриа, рецепту. Очень вкусно! Еще у меня пробел в кулинарном образовании: сычуаньский перец — это что? И есть ли в Москве? Мне и для сыровяленного мяса он нужен

  12. Людмила, я пока так и не собралась повторить рецепт Венсана Далле, делаю трюфели по Адриа.
    Сычуаньский перец в Москве есть, я покупаю его в «Индийских специях». Прежде, чем будете использовать для чего-то серьезного, распробуйте: у него довольно выраженный вкус и аромат; перец не очень острый, но с ментоловой ноткой. Мне очень нравится.

  13. Ольга, спасибо за ответ. У меня в планах обязательно поехать на Сретенку в «Индийские специи»

  14. Оказывается, сычуаньский перец вообще не перец.
    Сычуаньский перец называют еще японским или китайским перцем. Он представляет собой высушенные коробочки плодов колючего ясеня

  15. Людмила, это вообще довольно распространенная история в случае с перцем. Когда-то в Италии купила очень красивую баночку с «розовым перцем»: красивые красные и розовые горошины, по виду действительно напоминающие перечные. В действительности это так называемый «ложный перец», родом из Бразилии, в ботаническом смысле ничего общего не имеющий с настоящим, не острый, но обладающий тонким приятным ароматом.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.