У нас опять масленица

Автор: | Опубликовано: 8/02/10

У нас опять масленица, а значит опять, уподобляясь язычникам с их культом бога солнца Ярило, будем печь блины и призывать прогнать зиму (что особенно мне нравится). Естественно, каждый из нас хоть раз в жизни пытался испечь эти самые блины и не обязательно в строго отведенное для этого время. И рецептов куча, и мука может быть самая различная. Тут тебе и гречишные, и пшеничные, и овсяные, и кукурузные, и с наполнением и без.

Веду я все это к тому, что на днях, не дожидаясь масленицы, попробовали мы блины — и глубоко запали они мне в душу. Они не были ни ноздреватыми, ни жирными, ни сухими. Эластичные, воздушные, буквально тающие во рту, блины поражали своей нежностью. Тут же пришлось дать слово мужу, что обязательно попробую воспроизвести их на нашей кухне. Что, собственно, и пришлось сегодня сделать.

Ингредиенты:

  • 6 ст.ложек с верхом, но не с горкой муки пшеничной;
  • 0,5 литра молока;
  • 3 яйца;
  • 3 ч.ложки сахара и 0,5 ч.л. соли;
  • 2 ст.л. растительного масла.

В одной миске муку с солью и сахаром постепенно залить молоком, все время мешая веселкой. В другой миске хорошо разболтать яйца, а потом это все смешать вместе и добавить растительное масло.

Печь, как обычно, выливая с помощью половника тонким слоем смесь на сковородку. Смазать сковородку маслом надо только перед первым блином, и хорошо бы, сковородка была с антипригарным покрытием.

У нас опять масленица
5 | Голосов: 4

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Масленица

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Ilya

    Попробую приготовить на выходных! Надо лишь половник купить :)

  2. Спасибо Ольга за рецепт, очень вкусные блинчики, тают во рту!!!

  3. Да, Наталия, рецепт, как видите по дате поста, проверен временем. :)

  4. Irina

    Я кладу 3 яйца на 1 литр молока.

  5. Ирина, а количество муки используете то же?

  6. Irina

    Да, примерно то же (если умножить на два, т.к. обычно делаю из литра молока, получается, в среднем, 22 блина), может, чуть меньше или больше — сыплю «на глаз».😊

  7. Интересно, спасибо, Ирина.

  8. Наталья

    Очень нравится Ваш блог, но муку хотелось бы лучше указывать в граммах. Мои столовые ложки не совпали с вашими, тесто получилось очень жидким, блины рвались, не переворачивались. Пришлось добавить еще 2 полные ложки муки. И ещё — обычно тесто советуют оставить постоять полчаса-час, а здесь Вы сразу пекли? У меня блины получились как раз ноздреватыми, не эластичными, может это от муки зависит.

  9. Ольга Бакланова

    Наталья, мне жаль, что у Вас возникли трудности с этим рецептом: у меня эти блины всегда получаются идеально. Мне было бы несложно указывать вес муки в граммах, но тогда люди, у которых нет на кухне кулинарных весов, — а таких, поверьте, большинство, — будут озадачены. В чем Вы абсолютно правы, это в том, что тесто надо оставить на полчаса постоять.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.