У французского виноделия есть и женское лицо

Автор: | Опубликовано: 27/05/18

Возможно, последней в мире профессией с неженским лицом до недавнего времени оставалось виноделие.

Женщины в наши дни занимаются боксом и поднимают штангу (что, на мой взгляд, ужасно), возглавляют корпорации и государства (что вполне естественно) и вполне естественно чувствуют себя во множестве других профессий и занятий, еще вчера считавшихся исключительно мужскими.

В апреле, когда мы были в Калифорнии, вся Америка обсуждала подвиг командира корабля авиакомпании Southwest Airlines, которая проявила исключительное самообладание и смогла посадить самолет, у которого взорвался двигатель. До того, как Тэмми Джо Шульц пришла на работу в коммерческую авиакомпанию, она была военным летчиком.

Между тем гораздо более мирная профессия винодела до последнего времени оставалась почти исключительно мужской. Достаточно просмотреть в разделе «Вино» моего блога отчеты о дегустациях, чтобы в этом убедиться.

Женское лицо французского виноделия: новые вина Бордо

Но ситуация и здесь начинает меняться. На днях во французском посольстве прошел мастер-класс, посвященный французским винам «Кюве д’Экселанс» (“Cuvées d’Excellence-2018“). Свои вина показали владельцы 11 виноделен, которые еще ни разу не были представлены в Москве. Среди них я обнаружила много женских лиц.

Что, возможно, еще интересней, — достаточно много женских вин. По мере того, как все больше женщин пьет вино и интересуется этим напитком, вина становятся легче. Что, по-видимому, вообще соответствует мировой тенденции: люди все больше работают, законы, касающиеся вождения автомобиля, становятся повсеместно все более строгими, и характер потребления вина меняется.

Это касается даже такого консервативного региона, как Бордо.

Вспоминается недавний разговор с чилийским энологом Марсело Ретамалем на его винодельне De Martino. Марсело рассуждал о том, что великое вино – это, прежде всего, момент, когда ты его пьешь, а значит и место, где это происходит. Чтобы проиллюстрировать свою мысль, Марсело привел пример: «Если ты приедешь на виноградник в Бордо, и у тебя назначена встреча с энологом, к тебе выйдет безупречно одетый господин в белоснежной рубашке с логотипом компании и в дорогих итальянских мокасинах. И вино будет таким же безупречно элегантным».

Теперь посмотрите на лица молодых женщин, которые представляли бордосские вина в Москве, и вы почувствуете, что в Бордо тоже кое-что меняется.

Здесь производят все больше легких, ароматных вин для женщин (хотя, на самом деле, они прекрасно подойдут и мужчинам, особенно сейчас, в канун лета). Таково новое, еще совсем молодое вино Chateau Puy Castera 2017 года, которое я дегустировала на мастер-классе. Ему надо созреть в бочках, чтобы наполниться ароматом. Такое вино можно пить и как аперитив, и в конце ужина. Несмотря на его легкомысленный характер, вино хорошо сочетается с бараньей ногой.

С возрастом арманьяк становится мудрее — и мягче

В отличие от женских вин Бордо, Бургундии и Долины Роны, арманьяки, которые также были представлены на мастер-классе, не подвержены воздействию новейших веяний, и потому тем лучше, чем старше. Арманьяк от дома Armagnac Darquier 1973 года – великолепный представитель этого семейства напитков, в свои 45 лет он достиг той удивительной мягкости и округлости, которые являются следствием зрелости и правильно прожитой жизни.

И кто рискнет сказать, что это не женский напиток?

У французского виноделия есть и женское лицо
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.