Тёщин язык

Автор: | Опубликовано: 13/08/21

Никто толком не знает, почему этот салат носит название «Тёщин язык». Если рассуждать логически, салат достаточно пикантный – каковым свойством молва наделяет острый язык тёщи.

Если зайти в предположениях еще дальше, то можно умозрительно проследить родство «Тёщиного языка» с бадриджани – семейством грузинских блюд из баклажанов. Последняя мысль принадлежит не мне, я позаимствовала ее на одном англоязычном сайте, где салату предпослано туманное определение Georgian Style, которое в принципе может обозначать все, что угодно. И, в частности, то, что когда-то было известно как советская кухня, в которой было место и шашлыкам, и плову, и борщу, и тёщиному языку.

Соус для баклажанов напоминает по виду гаспачо

Вот почему я не решаюсь поставить на этот рецепт тэг «Грузинская кухня». Но дело, конечно, не в национальной принадлежности. На моем сайте найдется пара сотен рецептов с баклажанами и из баклажанов, которые различает не столько страна происхождение, сколько степень вкуса. Этот – очень вкусный.

Тёщин язык до баклажанов доведет

Ингредиенты:

  • 2 баклажана;
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • 2 больших помидора;
  • 2 красных сладких перца;
  • 1 острый перец;
  • растительное масло для жарки;
  • соль, черный молотый перец;
  • ½ пучка петрушки

У баклажанов снимите половину кожуры и нарежьте баклажаны на полоски 1,5х7 см. Посыпьте баклажаны 1 ч.л. соли и оставьте на 15-20 минут.

Помидоры, острый и сладкий перец, чеснок и петрушку измельчите в блендере до желаемой консистенции (лучше, если не очень мелко). Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Баклажаны промойте под струей воды, обсушите.

Нагрейте в сковороде 2 см растительного масла и обжарьте баклажаны частями до золотистого цвета.

Жареные баклажаны перекладывайте на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

В миску выложите часть соуса, затем часть баклажанов, снова соус, баклажаны, соус.

Этот салат может храниться в холодильнике 2-3 недели.

P.S. Прежде, чем сфотографировать готовое блюдо, окинула его критическим взглядом, и соус показался мне бледноватым. Поэтому в последний момент добавила еще один мелко нарезанный помидор.

Тёщин язык
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Natalie

    Я сегодня сделала этот салат, сразу каюсь, баклажаны запекла под гриле в духовке, теперь жду, и глотаю слюни. Вечером попробую и напишу, а пока пойду мясо приготовлю к салату

  2. Ольга Бакланова

    Надеюсь, все получится))

  3. Natalie

    Ура, вкусно. И мне очень понравилось. Я люблю баклажаны и буду этот салат делать. И в следующий раз пожарю баклажаны. И сравню вкус. И потом напишу хотя мне и так очень вкусно. Спасибо за рецепт.

  4. Ольга Бакланова

    На здоровье, Наталья. Я сама люблю такие эксперименты. Расскажите, как получится с жареными баклажанами.

  5. Наталья

    здравствуйте, Ольга и все читатели блога. Рецепт такой простой и замечательный, а главное так во время! уже успела несколько раз порадовать себя и друзей. Все в восторге. Спасибо, Ольга, за ещё один удачный способ съесть любимые баклажаны :)

  6. Ольга Бакланова

    Наталья, спасибо, я очень рада, что Вам понравился рецепт. Это действительно удачный пример того, что можно приготовить из баклажанов. Более сотни других примеров — в блоге.))

  7. Лена

    Ольга, как понять фразу «у баклажанов снимите половину кожуры»? А что со второй половиной делать?

  8. Ольга Бакланова

    Елена, имеется в виду, что я снимаю кожуру полосками. Получается, как полосатый арбуз))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.