Тыквенное пюре из-под снега

Автор: | Опубликовано: 15/01/21

Глаза боятся – руки делают. Гигантская тыква, которая стояла на даче со времен Хеллоуина, но, по известным обстоятельствам, не пригодилась, давно намекала мне на то, что рано или поздно это придется сделать.

А именно: приготовить тыквенное пюре, которое я каждый год заготавливаю на зиму. Будем откровенны: чем тыква красивей внешне, тем она, как правило, более бесполезна на кухне. Все эти призовые гиганты, которые так красиво смотрятся на рынках и в домашних интерьерах, по большей части водянисты и не отличаются каким-то выраженным вкусом.

Но именно по этой причине они идеально подходят для домашних заготовок. Переработав тыкву в пюре, я замораживаю ее, раскладываю по пакетам – и в морозильник.

Гигантские размеры тыквы — не гарантия вкуса. Но есть один прием…

Возникает естественный вопрос, что потом делать с этим богатством. Отвечаю по порядку, т.е. в данном случае по частоте использования на моей кухне.

Итак, во-первых, тыквенный суп, который любят все мои домашние.

Во-вторых, — как начинку для пирогов, включая освоенный мной минувшим летом великолепный лигуриский тыквенный пирог.

Подмосковная тыква: создана для пюре

Ньокки, раз мы уж заговорили об Италии.

А также бесчисленное количество сладких и соленых блюд из тыквы, рецепты которых вы найдете на моем сайте. Все это и многое другое вы можете без спешки готовить на протяжение всего холодного сезона, выкапывая, условно говоря, пакетик с тыквенным пюре из-под-снега.

Замороженное тыквенное пюре прослужит всю зиму

Ингредиенты:

  • тыква.

Нагрейте духовку до 190С.

Нарежьте тыкву на куски 3-4 см толщиной.

Выложите куски тыквы на противень и запеките в духовке до мягкости (25-30 минут).

У запеченных кусков снимите кожуру, положите в дуршлаг с миской на 25-30 минут (образуется огромное количество жидкости, ее надо слить).

Тыкву переложите в глубокую кастрюлю с толстым дном, картофеледавилкой (по желанию) измельчите в пюре, и варите, помешивая, 35-45 минут или пока большая часть влаги не испарится.

Слегка охлажденное пюре разложите по пакетам и заморозьте.

Соль, сахар, специи можно будет добавить в зависимости от рецепта.

Тыквенное пюре из-под снега
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.