Тушеный цыпленок по-римски с запеченными перцами

Автор: | Опубликовано: 6/09/16

Pollo alla Romana — это простое римское блюдо меняет ингредиенты подобно тому, как листья платанов на набережной Тибра меняют окраску – то есть по сезонам.

Рэйчел Родди, чьим рецептом я в очередной раз воспользовалась, готовит цыплят в начале лета с чесноком и розмарином и с картофельным пюре на гарнир. В разгар лета она добавляет в кастрюлю спелые помидоры, а с началом осени компанию цыпленку составляют красные перцы.

У римлян существует странное поветрие, согласно которому они категорически отказываются есть перцы после четырех пополудни, ввиду чего Pollo alla Romana неизменно подают на обед. Поскольку я не разделяю данное необъяснимое суеверие, то с одинаковым успехом подаю это блюдо и на обед, и на ужин. С чем я совершенно согласна, так это с итальянской привычкой макать хлеб в соус, благо соус получается очень вкусным, особенно, если дать блюду постоять несколько часов или приготовить его накануне.

Ингредиенты:

  • 8 куриных бедрышек;
  • 60 гр. бекона, нарезанного маленькими кусочками;
  • оливковое масло;
  • 1 зубчик чеснока, измельченный;
  • веточка розмарина, мелко нарезанная;
  • соль, черный молотый перец;
  • 150 мл белого сухого вина;
  • 800 гр. помидоров, нарезанных на кусочки (можно снять кожицу);
  • 4-6 болгарских перцев.

Перцы разрежьте пополам, очистите от семян и запеките в духовке при 200С, пока они не зарумянятся и станут мягкими (20-25 минут). Сложите перцы в пакет и оставьте на 10 минут (так будет легче снять кожицу). Очистите перцы от кожицы и нарежьте на полоски.

В сковороде с толстым дном нагрейте 2 ст.л. оливкового масла и обжарьте кусочки бекона, пока они не отдадут большую часть жира. Выложите в сковороду кусочки курицы, кожей вниз и обжарьте в течение 8 минут или пока не зарумянятся. Переверните и обжарьте с другой стороны.

Добавьте на сковороду чеснок, розмарин, посыпьте солью и черным молотым перцем. Влейте вино и дайте ему покипеть 2-3 минуты, а затем положите помидоры.

Накройте сковороду крышкой и варите 10 минут, затем слегка приоткройте крышку и тушите еще 35-40 минут или пока курица не станет мягкой и помидоры превратятся в соус. Если соус суховат, добавьте немного воды.

За 10 минут до окончания приготовления добавьте в сковороду ломтики перца.

Дайте блюду постоять 1 час, а лучше приготовьте накануне, а затем разогрейте.

Тушеный цыпленок по-римски с запеченными перцами
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Igor

    Непременно надо попробовать

  2. Оно того стоит, Игорь. :)

  3. Диана

    Вчера готовила, очень вкусно! Спасибо :)

  4. На здоровье, Диана. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.