Тушеный картофель по-галисийски

Автор: | Опубликовано: 17/11/17

Если есть что-то общее между русской кухней и кухней испанского региона Галисия, это наша общая любовь к картошке. Как пел Высоцкий, «небось, картошку все мы уважаем».

Слава Высоцкого, я полагаю, не дошла до Галисии, благо у них есть Хулио Иглесиас – один из самых известных в мире галисийцев. Но и в репертуаре Иглесиаса тоже можно найти песню о картошке (точнее о треске с картошкой), о чем я уже однажды писала в блоге по другому поводу.

Да что треска с картошкой – даже самое знаменитое галисийское блюдо, pulpo a la gallega, зачастую подают с вареным картофелем. Галисийцы убеждены, что их картошка – самая вкусная на свете, потому и используют ее столь щедро.

И, конечно же, в поваренной книге галисийской кухни, которую я привезла из поездки по этому региону, нашелся рецепт собственно картофельного блюда. Сейчас у нас установилась такая промозглая погода, что эта горячая во всех отношениях домашняя еда очень ко времени.

Мое увлечение галисийской кухней возникло не само по себе, а как результат очень плодотворной поездки на северо-запад Испании, за что я признательна отделу туризма Посольства Испании в Москве и Туристической Администрацией Сообщества Галисия.

Ингредиенты:

  • 700 гр. картофеля;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 2 яйца;
  • мука для панировки;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 100 мл оливкового масла;
  • щепотка шафрана;
  • 1 ст.л. измельченной петрушки;
  • соль, черный молотый перец.

В миске взбейте яйца со щепоткой соли.

Шафран замочите в небольшом количестве горячей воды.

Картофель очистите от кожуры и нарежьте на кружки 1,5 см толщиной.

Нагрейте в сковороде оливковое масло.

Ломтики картофеля панируйте в муке, а затем в яйце и жарьте на среднем огне до румяной корочки (частями). Обжаренный картофель переложите в жаропрочное блюдо с толстым дном (лучше, если это будет глиняное блюдо).

В той же сковороде обжарьте лук и чеснок до мягкости. Добавьте петрушку и выложите полученную смесь на картофель. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Залейте картофель водой и шафраном, чтобы жидкость слегка покрывала картофель.

По рецепту положено тушить картофель до мягкости на небольшом огне. Я испугалась, что на плите форма для запекания может лопнуть и запекла картофель в духовке.

Нагрейте духовку до 180С и запекайте картофель 25-30 минут или пока картофель при прокалывании не будет мягким.

Тушеный картофель по-галисийски
4.6 | Голосов: 17

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.