Тушеная свинина по-тайваньски

Автор: | Опубликовано: 10/04/19

Название одного из самых популярных уличных блюд на Тайване, Лу Роу Фань (Lu Rou Fan в английской транскрипции), сложнее запомнить, чем его приготовить.

На знаменитых ночных рынках Тайваня количество жарящегося, парящегося, побулькивающего и шкворчащего таково, что поначалу недолго потерять голову, но через некоторое время взгляд и обоняние начинают понемногу ориентироваться в этой какофонии звуков, красок и ароматов. И вот тогда можно заметить, что люди едят чаще всего.

Если не считать тайваньский мясной суп с лапшой и так называемый «вонючий тофу» (у него действительно очень резкий запах), наиболее популярным уличным блюдом острова является тушеная свинина, которую подают в плошке с белым клейким рисом и половинкой вареного яйца.

Тайваньский рис

Тайваньская кухня представляет собой сумму кухонь материкового Китая, с преобладанием южной, фуцзяньской, плюс отчетливое влияние близкой территориально и исторически Японии, а также с отдаленным, но тоже вполне различимым намеком на кухни европейских колонизаторов – испанцев и португальцев. В последнее время Тайвань стремительно американизирует свои привычки, что также отражается на еде. И даже самое ходовое на острове мясо, свинина, все чаще является импортной, американской.

При таком обилии иностранных влияний вполне естественно, что тайваньцы особо гордятся местными продуктами – от тайваньского чая до тайваньского риса.

Тайваньцы считают свой рис лучшим в мире

Мне недавно привезли рис с Тайваня в красивой вакуумной упаковке. Я все не решалась им воспользоваться, пока не натолкнулась на рецепт Лу Роу Фань.

Пресный клейкий рис своим нейтральным вкусом прекрасно подчеркивает пряные вкусы свинины.

Я далека от того, чтобы призывать вас начать разыскивать тайваньский рис на просторах интернета. В Москве можно встретить приличного качества круглозернистый вьетнамский и даже японский рис, которые вполне могут его заменить. Все остальные ингредиенты для этого несложного блюда также доступны у нас в крупных супермаркетах и китайских лавках.

Тушеная свинина по-тайваньски Лу Роу Фань

Прежде, чем изложить рецепт, — одно общее замечание. Как всякая китайская кухня, тайваньская стремится уравновесить четыре основных вкуса, но у тайваньцев определенно есть перекос в сторону сладкого. Вот и в сегодняшнем блюде оригинальный рецепт предусматривает довольно много сахара, с помощью какового карамелизируют свинину. Это способствует созданию красивого визуального эффекта, которым лично я легко жертвую, сокращая количество сахара до минимума.

Ингредиенты:

  • 500 гр. свиной грудинки, нарезанной на кубики 1,5 см;
  • 2 ч.л. растительного масла;
  • 2,5 ч.л. сахара;
  • 1 небольшая луковица, мелко нарезанная;
  • 8 сухих грибов шиитаке, замоченных в теплой воде на 20 минут;
  • 60 мл сладкого белого вина или хереса;
  • 5 ст.л. соевого соуса;
  • 500 мл воды;
  • 4 вареных яйца.

Специи для бульона:

  • 3 звездочки бадьяна;
  • 1 палочка корицы;
  • 6 гвоздичек;
  • 3 лавровых листа;
  • 2 сухих корки мандарина;
  • 2 ломтика имбиря.

Шляпки грибов отожмите и нарежьте на ломтики 1 см шириной.

Мясо бланшируйте в кипящей воде в течение 2 минут. Обсушите.

Нагрейте вок или глубокую сковороду на небольшом огне с растительным малом и добавьте сахар. Жарьте, пока сахар не растворится. Увеличьте нагрев до среднего, добавьте лук и жарьте в течение 1 минуты. Положите в вок грибы и жарьте еще несколько минут.

Добавьте свинину, вино, соевый соус и воду. Доведите до кипения.

Специи завяжите в марлю или положите в специальный мешочек (чтобы потом не искать в блюде) и добавьте в бульон вместе с отварными и очищенными яйцами.

Тушите на минимальном огне около 1-1,5 часов, время от времени перемешивая.

Когда мясо станет совсем мягким, уберите мешочек со специями, увеличьте огонь, чтобы соус загустел (около 5-10 минут).

Соус должен держаться на ложке, но не гуще (не пересушите).

Подавайте с отварным белым рисом.

Тушеная свинина по-тайваньски
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.