Тушеная с турецким горохом и пастернаком курица

Автор: | Опубликовано: 3/04/13

Способность фасоли и турецкого гороха впитывать вкусы мяса, подливы и трав делает их совершенно незаменимыми в зимней готовке (начало апреля в Москве не больше похоже на весну, чем конец марта). Прелести фасоли широко известны, а вот турецкому гороху на этом празднике жизни совершенно несправедливо зачастую отводят роль бедного родственника.

Между тем главное блюдо, например, мадридской кухни, косидо, использует не фасоль, а именно турецкий горох, который, как губка, вбирает ароматы разнообразных испанских копченостей. (Написала и полезла в поисковик себя проверять: оказывается, нет в блоге поста о косидо, что, безусловно, будет исправлено в ближайшее время).

Но сегодня речь не о косидо. У Найджела Слейтера нашла рецепт блюда с турецким горохом, который тушится вместе с курицей, пастернаком и беконом. Могу смело сказать, что за последние недели мне не доводилось готовить ничего более вкусного.

Турецкий горох не только выступает равноправным партнером курицы и бекона, он еще приобретает совершенно необыкновенную шелковистую текстуру. И пастернак тоже не лишний в этом ансамбле. Почти растворяясь в подливе, он придает ей немного сладости, которая в сочетании с беконом делает вкус блюда весьма запоминающимся.

На мой вкус, единственное, чего не хватало в рецепте Слейтера, это немного остроты. Я добилась ее, отправив тушиться вместе с турецким горохом пару умеренно острых зеленых перчиков. Кстати, перцы не лишние и для цветовой гаммы. Той же цели служит петрушка, которую вы покрошите, перед тем, как подавать блюдо на стол. Впрочем, она еще и обладает способностью усиливать вкус.

Что надо:

  • 1 курица 1,5 кг;
  • 350 гр. сухого турецкого гороха (или 2 банки по 400 гр. консервированного);
  • 2 луковицы;
  • 6 ломтиков копченого бекона;
  • 1 литр куриного бульона;
  • 2 корня пастернака;
  • 2 зеленых острых перца;
  • горсть листьев петрушки;
  • соль, черный молотый перец.

 

Если используете сухой турецкий горох, замочите его на ночь в холодной воде. На следующий день поменяйте воду и отварите горох до готовности в течение 45-60 минут. Пену, которая соберется на поверхности в начале варки, уберите.

Курицу разрежьте на порционные куски, посыпьте солью и перцем и обжарьте на сковороде в растительном масле до румяной корочки, но не до готовности.

Уберите курицу со сковороды, а в том же масле и жире обжарьте бекон вместе с мелко нарезанным луком.

Пастернак очистите от кожуры картофелечисткой и нарежьте кубиками.

Если у вас консервированный турецкий горох, воду слейте и промойте горох под струей воды.

В чугунную кастрюлю или кастрюлю с толстым дном положите турецкий горох, куски курицы, пастернак и лук с беконом. Влейте бульон и добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и варите около 1 часа.

Тушеная с турецким горохом и пастернаком курица
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.