Тушеная бамия с луком шалот и помидорами

Автор: | Опубликовано: 11/11/12

Это блюдо возникло из удачного похода в супермаркет, когда я неожиданно наткнулась на свежую бамию. До сих пор мне в Москве попадалась лишь мороженая бамия (окра). К свежей бамии следовало подыскать свежий рецепт.

Тут меня поджидал второй сюрприз. До сих пор бамия представлялась мне естественным ингредиентом для овощных карри. Совершенно не знала, что на Ближнем Востоке бамия является столь же распространенным овощем, что и в Индии. В книгах Клаудии Роден отыскалось с полдюжины рецептов арабских блюд из окры.

Тот, что я взяла на вооружение, родом из Ливана. Одна из самых малых стран Ближнего Востока обладает самой разнообразной кухней в регионе. Особенно ливанцы славятся своими овощными блюдами, что неслучайно: уже с 4 века н.э. нынешний Ливан являлся частью христианской Византийской империи. Последующие волны завоеваний – от мусульманских династий Умаядов и Аббасидов до крестоносцев до египетских мамелюков и до Османской империи – оставили свои следы в гастрономической культуре Ливана. Но многовековые традиции христианской религии с ее постоянными строгими постами весьма способствовали развитию кулинарной мысли в направлении овощей и фруктов, какие во множестве производит плодородная ливанская земля.

Возьмите знаменитое ливанское мезе: большинство блюд в нем – вегетарианские.

Блюдо из бамии, которое мы сейчас готовим, также может быть частью мезе, — если подавать его холодным, но может быть и самостоятельным горячим блюдом, которое очень хорошо есть с простым белым рисом и далом. Главное, что тушеная с маленькими луковками, чесноком и помидорами, бамия сохраняет свою легендарную тягучую текстуру, благодаря который вы никогда не спутаете ее ни с каким овощем, но также и пропитывается другими овощными вкусами.

Что надо:

  • 450 гр. свежей бамии;
  • 250 гр. мелких луковиц или мелкого лука шалота;
  • 6 зубчиков чеснока, очищенных от кожуры;
  • 5 ст.л. оливкового масла Extra Virgin;
  • 500 гр. помидоров, нарезанных мелкими кусочки;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 ч.л. сахара;
  • сок ½ лимона;
  • 3-4 ст.л. измельченной петрушки или кинзы.

Бамию помойте и маленьким острым ножом аккуратно отрежьте зеленые концы, стараясь не открыть семена.
Чтобы легко очистить лук от кожуры, положите его в кипящую воду и поварите 5 минут. Воду слейте. Очистите от шелухи, когда лук слегка остынет.

В сковороде на маленьком огне слегка обжарьте луковицы и целые зубчики чеснока в 3 ст.л. оливкового масла, встряхивайте сковороду, чтобы луковицы и чеснок обжарились со всех сторон.

Добавьте бамию и жарьте еще 5 минут.

Положите в сковороду помидоры, соль, перец и сахар и тушите еще 15 минут, пока бамия не станет мягкой и соус слегка уварится.

Добавьте измельченную кинзу или петрушку, лимонный сок и варите еще 1 минуту.

Полейте оставшимся оливковым маслом и подавайте блюдо комнатной температуры.

Тушеная бамия с луком шалот и помидорами
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.