Цыплята табака

Автор: | Опубликовано: 6/01/22

Подобно тому, как название валенсийской сковороды паэлья дало имя самому известному блюду Испании, так грузинская сковорода тапака, обрусев, вошла в название цыплят табака.

Не знаю, насколько популярны сегодня в Грузии цыплята табака, но в Москве в советские времена они считались роскошным блюдом в самом известном столичном ресторане «Арагви». Из тех времен в памяти застряло:

«… Ведь Леночка (или Верочка? Ниночка?) так любит вино Напареули/ Закусывать в «Арагви» цыпленком табака».

Цыпленок табака

Дома цыплят табака редко готовили не потому, что это представляет собой какую-то особую техническую сложность, но в силу более прозаических причин: нужного качества цыплята отсутствовали в советских магазинах, как, зачастую, и породившие их куры.

Что пройдет, то станет мило. Под такие ностальгические воспоминания, подогретые новогодними праздниками, – единственное время в году, когда блог Вся Соль позволяет себе уйти на краткие каникулы – тряхнула стариной и приготовила на даче цыплят табака.

Ингредиенты:

  • 1 цыпленок;
  • 2 ст.л. топленого масла;
  • головка чеснока;
  • соль, черный молотый перец

Самое главное в этом блюде хороший цыпленок и сковорода с толстым дном и с грузом (это может быть кастрюля с водой или кирпич).

Делаем надрез вдоль брюшка у молодого выпотрошенного цыпленка, чтобы тушка приняла плоскую форму. Посыпаем его с двух сторон солью и черным молотым перцем.

Нагреваем в сковороде топленое масло и кладем цыпленка кожей вниз, чтобы он плотно прилегал к дну сковороды. Накрываем тарелкой с кирпичом или кастрюлей с водой и жарим 15-20 минут, затем переворачиваем и жарим еще 15-20 минут (главное не пережарить цыпленка). Проверить готовность можно, проткнув его ножом или вилкой, если течет прозрачный сок, цыпленок готов.

В молодости я обычно натирала цыпленка чесноком перед жаркой, но как узнала из книги “Грузия. Первое, второе, третье” Нины Гомиашвили, Георгия Тотибадзе и Константина Тотибадзе, правильнее полить готового цыпленка чесночной водой: “Происходит какая-то замечательная реакция – и получается очень вкусно. Или можно просто натереть готового цыпленка толченым чесноком, как делает жена Гоги, Ира”.

Едят цыпленка табака руками.

Цыплята табака
4.7 | Голосов: 11

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. T

    Моя мама готовила его просто восхитительно, и именно после жарки натирала чесноком.
    Я как-то попробовала тоже приготовить, но то ли цыплята не те, то ли руки…

  2. Ольга Бакланова

    Руки важнее рецепта, хотя хороший рецепт необходим. Но если при первых неудачах не опускать руки, то руки тоже научаются — было бы желание:))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.