Цыплят генерала Цо по осени готовят

Автор: | Опубликовано: 7/09/15

Что общего между генералом Цо, генералом Гау, генералом Цао, генералом Тоном, генералом Тао и генералом Хо? Если говорить коротко, то ничего, кроме популярного китайского блюда, в названии которого присутствуют имена всех этих генералов.

Доподлинно неизвестно, действительно ли существовали все эти генералы, но один из них, генерал Цо, — это и впрямь исторический персонаж, живший в эпоху династии Цин. Проблема в том, что ни сам генерал, ни его родственники, ни даже потомки не имеют к «цыплятам генерала Цо» никакого отношения.

По-видимому, название является следствием путаницы, возникшей при переводе с кантонского диалекта, на котором говорят в южной провинции Хунань, на мандарин. Название блюда созвучно одной из частей имени генерала. А поскольку китайскому уху, на каком бы диалекте ни говорил его обладатель, приятно слово «генерал», то оно и закрепилось за кушаньем. Кстати, один из вариантов названия – «генеральские цыплята» или «цыплята по-генеральски» без упоминания имени конкретного генерала.

Теперь, когда мы приблизительно разобрались с генеральскими атрибутами, следует сказать о том, чем это блюдо вообще хорошо. Хрустящие кусочки куриного мяса должны быть сладкими и слегка острыми, что в сочетании с пресным рисом очень вкусно. Другое дело, что диетическим данное блюдо не назовешь. Я предлагаю несколько облегченную – в смысле калорий – версию этой хунаньской классики. Рецепт взят на сайте damndelicious.net. В оригинале курица жарится в кипящем масле, но ее можно зажарить и в духовке, как я, собственно, и поступила.

Когда буду готовить «цыплят генерала Цо» следующий раз, порежу куриное мясо на более мелкие кусочки – так удобней есть палочками. Что касается заголовка этого поста, то упоминание осени — это, разумеется, для красного словца. В действительности блюдо можно готовить круглый год. Не думаю, что при такой запутанной истории возникновения блюда моя легкая вольность кого-то собьет с толку.

Ингредиенты:

  • 700 гр. куриного филе, нарезанного на кубики 2,5 см;
  • ¼ чашки муки;
  • 2 яйца, слегка взбитые;
  • 2 чашки слегка измельченных кукурузных хлопьев.

Для соуса:

  • 1,5 чашки куриного бульона;
  • 1/3 чашки соуса Хойсин;
  • ¼ чашки рисового уксуса;
  • 3 ст.л. соевого соуса;
  • 3 ст.л. коричневого тростникового сахара;
  • 2 ст.л. кукурузного крахмала.

1 чашка – 240 мл

    Нагрейте духовку до 220С.

    Противень застелите бумагой для запекания и слегка смажьте растительным маслом.

    Кусочки курицы панируйте в муке, затем в яйце, затем в кукурузных хлопьях, прижимая хлопья к курице.
    Выложите панированные кусочки на подготовленный противень и слегка сбрызните растительным маслом.

    Запекайте в духовке в течение 13-15 минут или пока не зарумянятся.

    В кастрюле на среднем огне смешайте куриный бульон, соус Хойсин, рисовый уксус, соевый соус, сахар и кукурузный крахмал. Доведите до кипения и варите 1-2 минуты, пока соус не загустеет.

    Полейте кусочки обжаренной курицы полученным соусом, перемешайте и сразу подавайте с отварным белым рисом.

    Цыплят генерала Цо по осени готовят
    5 | Голосов: 7

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.