Цыпленок с имбирем стоит сломанного носа

Автор: | Опубликовано: 31/05/12

У этого блюда драматическая история, из-за него шеф-повар Сотта Кун сломал нос. Дело происходило субботним вечером в легендарном нью-йоркском ресторана Le Cirque. Владелец и основатель заведения Сирио Маччиони попросил передать повару, что ему бы хотелось съесть цыпленка, «возможно, в кисло-сладком соусе».

Субботний вечер для каждого ресторана – самая горячая пора. Для одного из лучших ресторанов Нью-Йорка – тем более: только успевай поворачиваться. И тут вдруг владельцу захотелось чего-нибудь этакого…

Блюдо было быстро придумано, приготовлено и отправлено в зал, где его уже поджидал нетерпеливый ресторатор. Шеф-повар, однако, так торопился, что поскользнулся, упал и сломал нос.

Когда в понедельник Сотта Кун вернулся на работу, он узнал, что, по требованию Маччиони, рецепт цыпленка с имбирем должен быть включен в меню в тот же день.

Этот эпизод (как, собственно, и сам рецепт) я почерпнула из воспоминаний владельца Le Cirque. На днях соберусь и напишу об этой невероятно увлекательной книге. А пока что приготовила цыпленка по рецепту Сотто Куна. Впоследствии рецепт был упрощен. Цыпленок и овощи к нему стали готовить отдельно, но этот рецепт, приведенный в книге, — в точности такой же, как в тот злополучный субботний вечер, когда изобретший его шеф-повар сломал нос.

Что надо:

  • 1 курица, порезанная на 8 частей;
  • 2 зубчика чеснока, измельченных;
  • 1 чашка имбиря, нарезанного кружочками;
  • соль, перец;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • 450-500 гр. грибов шиитаки или шампиньонов, нарезанных на 1, 5 см толщиной;
  • 1 желтый болгарский перец, нарезанный на полоски 1,5 см толщиной;
  • Пол пучка зеленого лука, нарезанного на 10 см стебли;
  • 1 большая красная луковица, нарезанная на кружки толщиной 1.5 см и разобранная на кольца;
  • 2 ст.л. меда;
  • 60 гр. красного винного уксуса;
  • 1-2 ст.л. бренди или портвейна (по желанию);
  • 1.5 чашки куриного бульона или воды.

Куски курицы вместе с кожей положите в миску, добавьте 1/3 чашки имбиря и чеснок. Добавьте соль и перец, хорошо перемешайте и оставьте мариноваться при комнатной температуре на 20 минут.
Нагрейте духовку до 175 С.
В большом жаропрочном блюде или на сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте курицу, кожей вниз в течение 7-10 минут или пока она не приобретет золотистый цвет. Переверните куски и поставьте курицу в духовку на 5 минут.
Добавьте к курице овощи, половину оставшегося имбиря и запекайте в духовке в течение 30 минут.
Выньте блюдо из духовки и смажьте куски курицы медом, запекайте еще 5 минут (нагрев духовки можно слегка увеличить).
Переложите курицу вместе с овощами на подогретое сервировочное блюдо.
Блюдо или противень, в котором жарилась курица, поставьте на сильный огонь, влейте красный уксус, бренди и бульон или воду. Добавьте оставшийся имбирь, соскребите все поджарки и варите жидкость, пока она не уменьшится на половину. Добавьте по вкусу соль и перец и полейте соусом курицу и овощи.

Цыпленок с имбирем стоит сломанного носа
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Ирина

    Я повар Суп из красных перцев ЗАЧЕТ просто бомба сварила вкус необыкновенны

  2. Очень рада. :)

  3. Ольга, от нашей семьи большое спасибо за знакомство с историей блюда, за мотивацию и подробности изложения рецепта. Готовить по нему было не сложно и очень приятно. Ольга, надеюсь, Вы не обидитесь на то, что я переписала этот рецепт в своей манере, слегка изменив его, учтя качества своей кухонной техники и продуктов?
    Здесь отчет: http://iden-orbita.blogspot.de/2015/08/haehnchen-mit-ingwer.html
    Благодарю!

  4. Иден, я, разумеется, нисколько не обижена Вашим вниманием к моему блогу и этому посту. :) Блог, собственно, для того и существует, чтобы делиться всем, что в нем есть. История и блюдо действительно очень хороши. Если будет возможность, советую почитать воспоминания Сирио Маччиони. Я писала об этой книге в блоге:
    http://www.vsyasol.ru/sekrety-velikogo-restorana-ot-pervog/2012/06/

  5. Ольга, с интересом почитаю. Мне нравится подача информации в Вашем блоге, подробные рецепты, знакомство с людьми от мира кулинарии простыми и великими . Спасибо за Ваш труд.

  6. Спасибо Вам, Иден. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.