Жареные цветки кабачков

Автор: | Опубликовано: 19/07/11

На этой неделе исполнилась одна из моих самых давних кулинарных фантазий – приготовила жареные цветки кабачков. Кому-то это покажется бредом сумасшедшей, но в действительности настоящим сумасшествием следует считать то, что в нашей стране, где выращиваются на грядках тонны кабачков, патиссонов и тыкв, их цветки бесцельно увядают, вместо того, чтобы украсить наш стол.

Совсем иначе обстоит дело в таких далеких странах, как Мексика или, ближе к нам, Италия и Франция. Цветки мужских особей, не способных дать плод, не пропадают: их бережно собирают и продают на рынках на радость гурманам. Существует обширный перечень рецептов из них, который начали разрабатывать еще древние ацтеки. Нелишне напомнить, что тыква, а стало быть, и кабачок, — родом из Западного полушария.

Впервые я услышала о том, что цветки кабачков съедобны, в Мексике, это было четверть века назад. В каком-то ресторане мы даже заказали flor de calabaza, но, кроме как своей невероятной нежностью, блюдо ничем не поразило воображение. Мексиканцы вообще большие мастера по части приготовления того, что другим в голову не придет взять в рот. Например, плоские листья кактуса нопаль очищают от иголок, нарезают ромбиками и используют в салатах вместе с помидорами. Это самое народное кушанье продается в Мехико прямо на улице. Оно настолько популярно, что в мексиканских супермаркетах немного водянистые на вкус консервированные листья кактуса продают, как у нас зеленый горошек.

Положим, кактусы в Москве растут не на улицах, а на подоконниках. Но что нам мешает освоить культуру употребления в пищу цветков кабачков?

Цветки кабачков на рынке в Экс-Ан-Прованс, Франция

Эта мысль всякий раз посещала меня, когда я оказывалась на фермерских рынках за границей. Последний раз разглядывала нарядные желтые цветки весной прошлого года на рынке города Экс-Ан-Прованс, где они лежали рядом с сиреневыми головками молодого чеснока, алыми помидорами и свежей зеленой рукколой. Как видно на фотографии, букетик цветков стоил 4 евро (килограмм помидоров — 4.50).

На даче у нас вырастает всего несколько кабачков, их цветками семью не накормишь. Но вот в  минувшие выходные съездили на подмосковную дачу к нашим друзьям Ларисе и Сергею. Мама Ларисы возделывает настоящую плантацию сезонных овощей и ягод. Когда я увидела десятки цветущих кабачков, сердце забилось учащенно. После того, как я дала хозяевам клятвенные заверения в том, что мой набег не отразится на урожае, поскольку буду срывать только цветки мужских особей, но и этих оставлю достаточно для переопыления, мне было позволено собрать корзинку заветных цветков.


Теперь дело за малым: подыскать подходящий рецепт. Я нашла его в знаменитой книге Silver Spoon, которую в Италии вот уже полвека дарят новобрачным, чтобы молодая жена делала свои первые шаги в кулинарии в правильном направлении. Это значит, что итальянцы уже многие десятилетия считают жареные цветки кабачков элементарным блюдом (каковым оно в сущности и является), а также абсолютно необходимым каждой семье, с чем я не могу не согласиться.

К слову, Silver Spoon предлагает несколько видов блюд с кабачковыми цветами. Согласно одному рецепту, цветки едят сырыми, фаршированными сыром и маринованными огурцами. К этому, признаться, я еще не готова.

А тот рецепт, который я выбрала, был мною несколько упрощен. Я отказалась от анчоусов, которыми надо было фаршировать цветки, и сделала простую сырную начинку. Несколько цветков просто зажарила в кляре, чтобы распробовать их вкус.

Словами трудно передать это ощущение. Вероятно, так должна себя чувствовать бабочка, которая погожим летним деньком собирает с цветов нектар. Цветки в легком поджаристом кляре необычайно нежны и воздушны.

Что нужно:

  • 12 цветков кабачка;
  • 150 гр. сыра типа моцарелла или эмментальского;
  • растительное масло для жарки;

Для кляра:

  • 100 гр. муки;
  • 1 яйцо, желток и белок отдельно;
  • 5 ст.л. белого вина;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 150-200 гр. воды;
  • соль.

Для кляра смешайте муку с солью, желтком, вином и оливковым маслом. Добавьте теплой воды, чтобы получилось однородное тесто, похожее на густую сметану. Отставьте на 30 минут.

Цветки кабачков аккуратно промойте под струей холодной воды. Слегка обсушите.

Сыр нарежьте тонкими полосками и нафаршируйте цветки.

Белок взбейте в отдельной миске, введите в тесто и перемешайте круговыми движениями.

В глубокой сковороде разогрейте растительное масло.

Цветки опускайте в кляр, затем жарьте в масле до золотистого цвета. Процесс происходит очень быстро.

Обсушите на бумажном полотенце от лишнего масла.

Жареные цветки кабачков
4.3 | Голосов: 23

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 18

  1. Да, вкусная, наверное, штука. Жаль, плантаторов знакомых нет.

  2. Ищите плантатора, Алексей. не пожалеете:)

  3. Tanya Lunkina

    Честно говоря, мне трудно сейчас оценить рецепт. Что то подобное видела в исполнении Джейми Оливера. Больше поразило изменение оформление страницы… старое мне нравилось больше.

  4. 1. я тоже (как Таня Лункина) растерялась на новом страничном поле
    2. рецепт очень заинтриговал: я готовила соцветия только в панировке для темпуры (вкуснота!) — а здесь еще и сыр. Ольга, скажите, а сыр успел расплавиться, т.е. он стал тягучим?

  5. Татьяна! Я пока сама тоже привыкаю к новому дизайну. Он еще будет меняться.

  6. Нина! Не пугайтесь : это мой младший сын поздравил меня с днем рождения новым дизайном блога, но еще не полностью реализовал его. Вот вернусь из Мадрида, посмотрю, чем все кончится. О рецепте. Сыр расплавился в цветках просто замечательно.

  7. На самом деле, уже угадывается идея оформления. очень профессионально. должно получиться очень интересно. хороший подарок! день рождения ваш или сайта?

  8. Спасибо,Нина. День рождения был у меня, продолжаем отмечать в Мадриде.

  9. серёга

    — «Цветки в легком поджаристом кляре необычайно нежны и воздушны»…. —
    Только и всего?? А где вкус и запах приготовленного?
    Уж лучше безе сделать — нежное, воздушное и вкус есть.

  10. Эх, Серега, когда бы вкус каждого продукта можно было описать словами… Представьте себе человека, который никогда не пробовал кабачок, и попробуйте в нескольких словах выразить его вкус. В остальном, как говорится в старом анекдоте, мне нравится ход Ваших мыслей. :)

  11. Шеболдасик

    Ольга, отличный рецепт! Спасибо! Я сейчас как раз в Мексике, попытаюсь воспроизвести. До этого здесь уже пробовали такие цветочки, но лишь в качестве начинки в кесадильях.

    Кстати, а почему у Вас нет рецептов чилкилес и энчиладас? Это же очень распространенные блюда в Мексике. Их уже научилась готовить ))

    • Ну, раз Вы уже научились их готовить, Вам рецепты ни к чему. :) Для всех остальных как-нибудь с удовольствием напишу.

      • Шеболдасик

        Ольга, я как раз и имела ввиду то, что нужно другим показать, потому что это вкусно и достаточно просто в приготовлении ))

        Вкусных Вам успехов!

  12. Спасибо! И, кстати, спасибо за идею: вот возьму и сегодня же приготовлю чилакилес. :)

  13. О какой удивительный рецепт! Все правильно Итальянцы едят салат из одуванчиков, Тайцы салат из цветов банана, так почему же мы не можем есть цветы кабачков?)) Молодец, ьольше таких рецептов и жизнь станет натуральней!)

    • Да, это тот случай, когда ничего придумывать не приходится — давно за нас придумано. :)

  14. maria

    Ольга, я абсолютно вдохновилась и буду делать летом непременно. Я тоже попробовала жареные в кляре цветы кабачков довольно давно, в Италии. Но тогда решила, что это — все-таки средиземноморская экзотика. Каково же было мое удивление прочитать(и увидеть фотографии) о том, что в Баллималое Дарина Аллен давно в своей кулинарной школе это готовит. А на фото — ее теплицы с усыпанными цветами кабачками, и стенд Баллималое на фермерском рынке, где груда этих чудесных оранжевых цветков. Так что спасибо Вам и Дарине Аллен за возрождение идеи! Как это важно, когда сохраняется такое уважительное отношение к «дарам природы». Ничего не должно пропадать! В книжке «30 years at Ballymaloe» Дарина Аллен такому отношению уделяет очень много внимания; все время об этом говорит. Это вызывает большое уважение.

  15. Смотрю на заснеженные елки за окном на даче, и мысль о лете с цветущими кабачками представляется далекой, как Луна. Но, хочется надеяться, доживем, Мария. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.