Как избавить цикорий от горького привкуса

Автор: | Опубликовано: 22/06/10

Цикорий — это совсем не то, из чего раньше варили кофе. Это итальянский салат, который отлично запекается с сыром, красиво смотрится, и, что самое удивительное, обладает очень приятным нежным вкусом.

В листиках этого салата, как в лодочках, можно сервировать различные закуски. В свежем виде он имеет чуть горьковатый привкус и хрустящую текстуру. Когда я готовлю цикорий на гарнир, обычно
запекаю его с сыром.

Что надо:

  • Цикорий — 2 кочанчика, разрезать вдоль на 2-4 части.
  • Сыр — 150 гр
  • Чеснок — 1 зубчик
  • 1 ст.л. растительного масла
  • Соль, перец.

Для того, чтобы нежные листики цикория не потеряли свой цвет, но при этом избавились от горечи, есть способ, который я вычитала в какой-то кулинарной книге. Салат нужно нужно отварить в двух водах.

В двух кастрюлях доводим воду до кипения. В первую кладем наш цикорий, а во вторую полчайной ложки соли. Когда первая кастрюля с цикорием закипит снова, вынимаем его из воды и перекладываем в другую кипящую воду и варим7-8 минут.Воду сливаем.

В блюдо для запекания наливаем столовую ложку растительного масла, выкладываем цикорий, мелко нарезанный зубчик чеснока и сверху натертый или порезанный пластинками сыр. Теперь в духовку на 25 минут при температуре 180 градусов. Можно в конце подрумянить под грилем.

Как избавить цикорий от горького привкуса
2.7 | Голосов: 23

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Ольга

    Ольга, доброго времени суток! Как раз сегодня готовила салат из цикория (рецепт простой поджариваем цикорий в идеале на гриле у меня просто на сухой сковороде крупно режем заправка бальзамик чеснок оливковое масло) подсмотрела у Дж Оливера, ну в общем я уплетала за обе щеки то ли решив что горчинка это как-то очень прикольно то ли от того что приготовила сама))) а муж при всей любви к моей стряпне отрицательно мотая головой тянул неееееет гооооорько)))))) Спасибо за секретик относительно горчинки, обязательно опробую этот прием и накормлю таки любимого мужа не горьким цикорием))) и этим рецептом с сыром.. это должно быть ооочень вкусно!!!

  2. Ольга, спасибо за письмо. :) Если Вам нравится вкус цикория, советую обратить внимание на вот этот рецепт:
    http://www.vsyasol.ru/karamelizirovanny-j-tsikorij-s-rokfor/2012/06/

  3. Ольга

    Спасибо Ольга! На тарелке в этом рецепте всё что я люблю)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.