Цесарка под соусом из петрушки

Автор: | Опубликовано: 20/10/13

Когда какой-то продукт перестает быть экзотикой, можно пофантазировать с соусом и гарниром. Я уже достаточно давно готовлю цесарку, поэтому постепенно она в моем репертуаре из солистов перемещается кордебалет.

На этот раз мне хотелось добиться гармоничного сочетания вкусов соленого ароматного соуса из петрушки со сладковатым – благодаря пастернаку — пюре. Все эти вкусы нисколько не противопоказаны мясу цесарки, напротив, делают его еще интереснее.

Что надо:

  • 4 ножки цесарки;
  • соль, черный молотый перец;
  • оливковое масло для жарки;
  • 120 гр. свежей петрушки;
  • 500 гр. жирных сливок (20% или 35%);
  • молотый мускатный орех;
  • 1,5 ст.л. цедры лимона.

 

Сначала приготовим соус.

В кипящую хорошо подсоленную воду опустите веточки петрушки и бланшируйте в течение 30 секунд. Переложите петрушку с миску с ледяной водой (чтобы петрушка не потеряла свой зеленый цвет), слейте воду и обсушите.

Налейте сливки в небольшую кастрюлю, доведите до кипения, уменьшите огонь и варите, пока сливки не уварятся на 1/3. В последний момент добавьте бланшированную петрушку, прогрейте несколько секунд и уберите кастрюлю с огня.

Измельчите с помощью блендера до однородного состояния.

Добавьте к сливкам тертый мускатный орех и цедру лимона. Соль и черный молотый перец по вкусу.

Нагрейте духовку до 220С.

Посыпьте солью и перцем куски птицы.

Нагрейте на сильном огне сковороду с толстым дном, добавьте небольшое количество масла, хорошо его нагрейте и выложите куски цесарки в один слой на сковороду, кожицей вниз. Жарьте на сильном огне 3 минуты, чтобы образовалась хрустящая корочка (не поддавайтесь соблазну перевернуть куски птицы).

Переложите цесарку в жаропрочное блюдо, не переворачивая, и обжарьте в духовке в течение 8-10 минут. Достаньте из духовки и дайте отдохнуть около 5 минут.

Выложите на тарелку пюре (у меня было пюре из пастернака и картофеля), сверху разместите цесарку и полейте горячим соусом из петрушки.

Цесарка под соусом из петрушки
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.