Цесарка под винным соусом с черносливом

Автор: | Опубликовано: 28/08/13

С некоторых пор на подмосковном рынке, который заменяет мне магазины во время дачного сезона, появились цесарки. Птицу производят в Калужской области на ферме с французским названием и под лозунгом: «Ощутите вкус Прованса».

Я не знаю, какое отношение цесарки имеют именно к Провансу, лично я цесарку впервые попробовала в Риме в гостях у наших друзей Никиты и Люси Барашевых. Итальянцы называют эту замечательную птицу faraona, подчеркивая ее царственный и в то же время экзотический характер (в сущности то же самое делаем мы по-русски: слово «цесарка» происходит от цезаря).

Могу всячески приветствовать начинание калужских птицеводов, благодаря которым цесарка превращается из кулинарной экзотики в доступную птицу. Ее мясо несравнимо вкуснее и интереснее куриного.

Недавно готовила цесарку с баклажанами, сейчас сделала ее по рецепту Никиты – с черносливом. Добавила также курагу (просто потому, что чернослива не хватило), в чем не разочаровалась.

Что надо:

  • 8 -10 голеней цесарки;
  • 200 гр. чернослива;
  • 5-6 крупных сушеных абрикосов;
  • 1 луковица;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • 300 гр. красного вина.

 

Чернослив и курагу залейте горячей водой и оставьте на 10-15 минут.

В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте голени цесарки до красивого золотистого цвета цвета. Добавьте мелко нарезанную луковицу  и соль с перцем. Обжаривайте еще несколько минут.

Выложите на сковороду чернослив с курагой, вместе с водой, в которой замачивали, и влейте вино. Доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте крышкой и тушите на маленьком огне 25-30 минут.

Жидкость практически испарится и получится густой сладковатый соус из чернослива с курагой. Добавьте по вкусу соль.

К цесарке я приготовила картофель с розмарином.

Цесарка под винным соусом с черносливом
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ирина (ipola)

    Отличный рецепт, Оленька!

  2. Спасибо. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.