Тропический завтрак

Автор: | Опубликовано: 19/11/17

Борьба с осенней депрессией начинается воскресным утром на кухне, когда вы позволяете себе приготовить что-нибудь яркое, тропическое, с чем, как в моем случае, связано множество приятных воспоминаний.

Я уже на днях писала о том, как удачно сходила на вьетнамский рынок, притащив домой разнообразной экзотической снеди – от свежей бамии до зеленых бананов (platanos, как их называют в испаноязычных странах Латинской Америки, или plantains, — как в англоязычных).

Из зеленых бананов я готовлю патаконес, жареные в масле лепешки. Чтобы вам не искать рецепт в моем блоге, повторю, даром что он прост до изумления.

Зеленые бананы, они же platanos, они же plantains можно временами купить в Москве на вьетнамском рынке

Зеленый банан, в отличие от его желтого родственника, надо уметь чистить. Делаете продольный разрез и осторожно раздвигаете кожуру, чтобы не повредить плод.

Освобожденный таким образом банан нарезаете на довольно крупные куски наискосок. Обжариваете куски банана в растительном масле, чтобы они приобрели золотистый цвет и немного размягчились. После чего достаете кусочки банана со сковороды, и на доске донышком бутылки превращаете каждый кусок в небольшую лепешку. После чего возвращаете полученные лепешки на сковороду и вновь обжариваете в растительном масле. В идеале лепешки должны получиться с хрустящей корочкой, но достаточно мягкие внутри.

Крупная морская соль довершает волшебство.

Патаконес

Нет ничего вкуснее, чем окунать такие лепешки (они-то и называются патаконес) в желток яичницы. Это – образцовый панамский завтрак, хорошо памятный мне по нескольким годам, прожитым в этой стране.

Тропический завтрак: яичница с патаконес и бамией

Чего не было в Панаме в мое время, так это бамии (возможно, я просто по молодости лет о ней не знала). Но в это утро бамия у меня на кухне была – осталась с предыдущего дня, когда я делала ее в кисло-сладком соусе. Яичница-глазунья с патаконес и бамия составили вместе великолепный тропический завтрак, что посреди московской унылой осени, согласитесь, очень поднимает настроение.

Тропический завтрак
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.